RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDNPurwoyoso 02
Kelas/Semester : I/1
Tema : Kegemaranku/Gemar
Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran ke : 4
Alokasi : 5 x 35 menit (1 kali
pertemuan)
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PJOK
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2. Memahami gerak dasar
non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2. Mempraktikkan gerak dasar
non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
|
3.2.1. Mengidentifikasi gerak dasar
non-lokomotor
4.2.1. Menirukan gerak dasar non-lokomotor
|
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu
(berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih
sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair
lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih
sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
|
3.11.1. Memilih ungkapan kasih sayang terhadap guru dengan
tepat.
4.11.1. Membuat kartu nama ucapan sederhana yang ditujukan
untuk guru.
|
SBdP
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh
melalui tari.
4.3 Meragakan gerak anggota tubuh
melalui tari.
|
3.3.1. Menemukan gerak anggota tubuh melalui tari
4.3.1. Menampilkan gerak anggota tubuh melalui tari dengan
irama cepat, sedang, dan lambat.
|
Karakter siswa yang diharapkan: Nasionalis, Disiplin, Tanggung Jawab,
Mandiri
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pemanasan,
siswa dapat mengidentifikasi gerak dasar non-lokomotor dengan benar.
2. Setelah mempraktikkan gerak
dasar non-lokomotor, siswa dapat menirukan gerak dasar non-lokomotor dengan
baik.
3. Setelah memeragakan
lagu Kepala, Pundak, Lutut, Kaki, siswa dapat menyebutkan 5 nama anggota tubuh.
4. Setelah memeragakan gerak
tari dengan lagu Kepala, Pundak, Lutut, Kaki, siswa dapat memeragakan gerak
anggota tubuh melalui irama cepat, dengan tepat,
5. Setelah memeragakan gerak
tari dengan lagu Kepala, Pundak, Lutut, Kaki, siswa dapat memeragakan gerak
anggota tubuh melalui irama sedang dengan tepat.
6. Setelah memeragakan gerak
tari dengan lagu Kepala, Pundak, Lutut, Kaki, siswa dapat memeragakan gerak
anggota tubuh melalui irama lambat dengan tepat
7. Setelah mengamati lirik lagu
Terima Kasihku, siswa dapat mengungkapkan perasaan kasih sayang terhadap guru
dengan tepat.
8. Setelah berkelompok, siswa
dapat membuat kartu nama ucapan sederhana yang ditujukan untuk guru..
D.Materi Pembelajaran.
1. Gerak dasar non-lokomotor.
2. Irama cepat, sedang, dan
lambat.
3. Ungkapan sikap sayang yang
baik terhadap guru
E. Model, Metode dan Pendekatan
Metode Pembelajaran : Think
Pair Share
Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan
data,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model
Pembelajaran : Tanya
jawab, penugasan, diskusi dan ceramah
F. MediaPembelajaran
a. Gambar gerak non-lokomotor.
b. Video lagu terima kasihku.
G. Sumber Pembelajaran
a.
Adellina, Novilia, dkk 2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.
Adellina, Novilia, dkk 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
Pra Kegiatan
1.
Siswa berbaris diluar kelas, Ketua
memimpin baris-baris (Disiplin)
2.
Siswa masuk ke dalam kelas secara urut
(Disiplin)
3.
Siswa membaca asmaul husna (Religius)
|
|
Pendahuluan
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa. (Religius)
2.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang
hari itu datang paling awal (Religius)
3.
Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan tanggung jawab setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4.
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat (Nasionalisme.)
5.
Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas (Kerapian)
6.
Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.
Pembiasaan membaca 15 menit (Kegitan
Literasi Dasar)
8.
Menyegarkan suasana diajak bermain “Kaki Patung”
|
30 menit
|
||
Kegiatan
Inti
|
a. Think
|
1. Siswa diminta untuk bergerak mengikuti gerak dalam buku siswa masing-masing
8 kali hitungan (mengamati)
2. Siswa berlatih menyentuh kepala, pundak, lutut dan kaki dengan
posisi yang benar (mencoba)
3. Siswa melakukan gerakan yang sudah dilatih dengan lagu Kepala,
Pundak, Lutut, Kaki (mencoba)
4. Siswa menari sambil bernyanyi Kepala, Pundak, Lutut, Kaki dengan
irama cepat, sedang, dan lambat (menalar)
5. Guru menanyakan pada siswa apakah mereka bahagia (menanya)
6. Siswa menyanyi lagu Terima Kasihku.
7. Siswa mengamati lirik lagu tersebut (mengamati)
8. Siswa menanya tentang isi dari lagu tersebut (menanya)
|
70
menit
|
b.
Pair
|
9. Siswa mengidentifikasi cara mengungkapkan
terima kasih kepada guru (mencoba)
10. Siswa berkelompok mengerjakan LKPD (menalar)
|
||
c.
Share
|
11. Siswa maju untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok (mengkomunikasikan)
12. Guru dan siswa melakukan refleksi dari
presentasi yang dilakukan kelompok lain.
|
||
Penutup
|
|
1.
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa.
3.
Guru memberikan tindak
lanjut/pekerjaan rumah kepada siswa.
4.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5.
Guru memberi salam dan menyampaikan
pesan moral.
|
20
menit
|
I. Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
1.
Pengetahuan
a) Teknik :
Tes
b) Jenis :
Tes tertulis
2.
Ketrampilan
a) Teknik :
Non tes
b) Jenis :
Unjuk Kerja
c) Bentuk :
Rubik
Semarang, 2018
Guru Kelas IV Peneliti
No comments:
Post a Comment