RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan
|
:
|
SD NUSA BANGSA
|
Kelas / semester
|
:
|
I / I
|
Tema
|
:
|
2. Kegemaranku
|
Sub Tema
|
:
|
1. Gemar Berolahraga
|
Pembelajaran
|
:
|
3 (Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika)
|
Alokasi waktu
|
:
|
1 hari (5X35 Menit)
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR &
INDIKATOR
Mapel/Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa
Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara
memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan
sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang
cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.
|
3.5.1 menyebutkan
kosakata tentang kegemaran berolahraga
3.5.2 memasangkan
kalimat rumpang
4.5.1 menceritakan kegunaan alat
olahraga (bola, raket, bola kasti)
|
PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan
agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari
di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
1.2.1 Bersyukur
1.2.2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan pembelajaran
2.2.1 Menunjukan sikap jujur
3.2.1 Mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan
saat bermain bersama teman
4.2.1
menceritakan kebiasaan masing-masing
terkait sikap jujur
|
Matematika
3.4
Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99.
|
3.4.1
Menjumlahkan dua
bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan
4.4.1
Menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan yang
hasil maksimalnya 10 menggunakan benda konkret
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar
tentang kegemaran olahraga, siswa dapat menyebutkan minimal 5 kosakata tentang
kegemaran berolahraga dengan tepat
2.
Dengan latihan dan bimbingan guru siswa dapat
memasangkan kalimat rumpang dengan tepat
3.
Dengan benda konkret
berupa bola, raket dan bola kasti siswa dapat menceritakan kegunaan alat
olahraga (bola, raket, bola kasti) dengan benar
4.
Dengan bimbingan guru
secara rutin siswa dapat berperilaku syukur dengan benar
5.
Dengan bimbingan guru
secara rutin siswa dapat berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
pembelajaran dengan santun
6.
Dengan pemberian contoh
tentang sikap jujur dari guru siswa dapat menunjukan sikap jujur dengan baik
7.
Dengan pemberian contoh
mengenai sikap yang harus dilakukan saat bermain bersama teman, siswa dapat
mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan saat bermain bersama teman dengan
tepat
8.
Dengan bimbingan guru
mengenai kebiasaan sikap jujur siswa dapat menceritakan kebiasaan masing-masing terkait sikap jujur
dengan baik
9.
Dengan bimbingan
guru mengenai penjumlahan dua bilangan
yang hasil maksimalnya 10 siswa dapat menjumlahkan dua bilangan yang hasil
maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan tepat
10. Dengan
menggunakan bola kasti sebagai benda konkret siswa
dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan yang hasil
maksimalnya 10 menggunakan benda konkret dengan tepat
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.
Mandiri
2.
Religius
3.
Gotong Royong
4.
Integritas
5.
Nasionalis
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Kegemaran Berolahraga
2.
Kejujuran
3.
Penjumlahan dua
bilangan yang hasil maksimalnya 10
F. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Problem Based
Learning
METODE : diskusi,
tanya jawab, penugasan, ceramah
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
-
Gambar jenis-jenis olahraga di buku siswa
-
Bola, raket, bola kasti
-
teks bacaan “Beni
bermain kasti”
Alat Pembelajaran
-
LCD
-
Laptop
-
Speaker
-
Peluit
H. SUMBER BELAJAR
-
Adellina, Novilia .dkk
2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
-
Adellina, Novilia dkk.
2016.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Kegemarankuku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Pra Pembelajaran
1.
Guru memberi salam dan
menanyakan kabar siswa
2.
Siswa diajak berdoa
bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Integritas : membiasakan sikap
santun, religius dan hormat)
3.
Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Nasionalis)
4.
Guru mengomunikasikan
kehadiran siswa
|
15 menit
(06.45-07.00)
|
5.
Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya
-
Anak-anak, Siapa yang suka
bermain?
-
Apa nama permainan yang
sering kalian mainkan?
6.
Guru memberikan motivasi dengan
memberikan permainan tepuk semangat.
7.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
8.
Guru menyampaikan urutan
kegiatan yang akan dilakukan siswa
|
15 menit
(07.00-07.15)
|
|
Inti
|
a.
Orientasi
Peserta Didik pada masalah
1.
Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada Buku Siswa (mengamati)
2.
Siswa menyebutkan nama-nama olahraga tersebut.
3.
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai
berikut.
-
Tahukah kamu jenis-jenis olahraga lainnya?
-
Sebutkan olahraga yang kamu ketahui
-
Olahraga apa yang kau sukai?
-
Mengapa kamu menyukainya?
|
55 menit
(07.15-08.10)
|
|
b.
Mengorganisasikan
siswa untuk belajar
4.
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami (menanya)
5.
Siswa mengamati benda-benda yang berhubungan dengan Olahraga yang
dibawa oleh guru (bola, raket, bola kasti) (mengamati)
6.
Siswa menceritakan benda-benda tersebut (mencoba)
7.
Siswa menyimak teks bacaan “Beni bermain kasti” (mengamati)
8.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai sikap yang harus
dilakukan saat bersama teman (menanya)
9.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya kejujuran
10. Beberapa siswa secara acak menceritakan
kebiasaannya masing-masing terkait sikap jujur (mencoba)
11. Siswa mengerjakan LKPD secara berpasangan berupa mencari
kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang (menalar)
|
45 menit
(08.10-09.05)
|
|
c. Membimbing
Penyelidikan Individu dan Kelompok
12. Guru mendorong siswa untuk berpikir kritis dalam
menjawab LKPD
|
15 menit
(09.05-09.30)
|
|
d. Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil Karya
13. Siswa menyampaikan hasil diskusi (mengkomunikasikan)
16. Siswa menyimak cerita “Bola Kasti Beni” (mengamati)
17. Siswa memperagakan penjumlahan dua bilangan yang
hasil maksimalnya 10 menggunakan benda konkret yaitu bola kasti (mencoba)
18. Siswa mengerjakan LKPD secara berpasangan yaitu
menjumlahkan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10
19. Siswa menyampaikan hasil LKPD yang telah
dikerjakan (mengkomunikasikan)
20. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan yang telah
dilakukan
|
40 menit
(09.30-10.10)
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
2.
Guru memberikan umpan balik
dan penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran
3.
Siswa mengerjakan evaluasi
tertulis
4.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran
remidial/pengayaan)
5.
Siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing
|
20 menit
(10.10-10.30)
|
J.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
|
Tes
|
|
|
Pengetahuan (Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika)
|
|
b.
|
Nontes
|
|
|
1)
|
Penilaian sikap
|
|
|
·
Spiritual :
bersyukur, berdoa
|
|
|
·
Sosial :
sikap jujur
|
|
2)
|
Penilaian Keterampilan
|
|
|
·
Bahasa Indonesia
: menceritakan kegunaan alat
olahraga
|
|
|
·
PPKn : menceritakan kebiasaan masing-masing terkait
sikap jujur
|
|
|
·
Matematika : Memecahkan masalah kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan yang hasil maksimalnya
10 menggunakan benda konkret
|
2.
Bentuk Penilaian
Tes :
isian singkat
Nontes :
skala penilaian dengan rubrik, skala sikap
3.
Instrumen Penilaian
Tes :
soal pilihan ganda dan isian singkat
Nontes :
ratimg scale disertai rubrik
4. Pembelajaran
Remidial dan Pengayaan
, …. Maret 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala SD NUSA BANGSA
……………………..
|
Guru Kelas I
|
No comments:
Post a Comment