RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : _________________________________
Kelas /
Semester : I (Satu) / 1
Sub Tema 2 : Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
KompetensiDasar
(KD)
|
IndikatorPencapaianKompetensi
|
3.11
Mengenalpuisianak/ syairlagu
(berisiungkapankekaguman, kebanggaan, hormatkepada orang tua, kasihsayang,
ataupersahabatan) yang diperdengarkandengantujuanuntukkesenangan.
|
3.11.1
Mengidentifikasiungkapansayangataupersahabatandalamsebuahpuisi/syairlagu
yang diperdengarkandengantepat
|
4.11
Melisankanpuisianakatausyairlagu
(berisiungkapankekaguman, kebanggaan, hormatkepada orang tua, kasihsayang,
ataupersahabatan) sebagaibentukungkapandiri.
|
4.11.1
Mengekspresikankembaliungkapansayangataupersahabatandalamsebuahpuisi/syairlagu
yang telahdidengardengantepat
|
SBDP
KompetensiDasar
(KD)
|
IndikatorPencapaianKompetensi
|
3.3
Memahamigerakanggotatubuhmelaluitari
|
3.3.2
Membedakangerakcepatdanlambatanggotatubuhdalamsuatugeraktari
|
4.3
Meragakangerakanggotatubuhmelaluitari
|
4.3.2
Memeragakangerakcepatdanlambatanggotatubuhdalamsuatugeraktari
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan bergerak sesuai dengan syair
lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki” yang dinyanyikan dengan irama lambat, sedang,
hingga cepat, siswa dapat membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam
suatu gerak tari dengan tepat.
¡ Melalui kegiatan menari “Kepala
Pundak, Lutut, Kaki” siswa dapat memeragakan gerak cepat dan lambat anggota
tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri.
¡ Dengan menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan syair lagu “Terima Kasihku” siswa dapat mengidentifikasi
ungkapan sayang dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat.
¡ Dengan membuat kartu ucapan terima
kasih, siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan
dalam sebuah puisi/syair lagu yang telah didengar dengan tepat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
¡ Bernyanyi dan menari lagu Kepala
Pundak Lutut Kaki dengan gerakan lambat dan cepat
¡ Mengenal dan menyanyikan lagu Terima
Kasihku
E.
METODE PEMBELAJARAN
¡
Pendekatan :
Tematik dan Saintifik
¡
Model
: demonstrasi
Sintak
1.
Perencanaan
a.
Merumuskan tujuan
b.
Menetapkan garis garis besar
langkah langkah demonstrasi yang akan dilakukan
c.
Memperhitungkan waktu yang
dibutuhkan
d.
Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
2.
Pelaksanaan
a.
Memulai demonstrasi
b.
Memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya
c.
Membuat penilaian dari kegiatan
demonstrasi siswa
3.
Tindak
lanjut
a.
Pemberian tugas
b.
Penilaian hasil demonstrasi
¡
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
F.
MEDIA
1.
Gambar bermain sambil ber olahraga
2.
Gambar sikap duduk yang baik
3.
Gambar kolase
G.
SUMBER BELAJAR
1.
Adellina,
Novilia. Dkk.Kegemaranku : buku guru /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Hal. 110
2.
Adellina,
Novilia. Dkk.Kegemaranku / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2016. Hal. 135
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
I.
Penilaian
PJOK
RANAH
|
TEKNIK
|
JENIS
|
BENTUK
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Testulis
|
Isiansingkat
|
Keterampilan
|
Non tes
|
Unjukkerja
|
Rubrik
|
Bahasa Indonesia
RANAH
|
TEKNIK
|
JENIS
|
BENTUK
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Testulis
|
Isiansingkat
|
Keterampilan
|
Non tes
|
Unjukkerja
|
Rubrik
|
SBdP
RANAH
|
TEKNIK
|
JENIS
|
BENTUK
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Testulis
|
Isiansingkat
|
Keterampilan
|
Non tes
|
Unjukkerja
|
Rubrik
|
No comments:
Post a Comment