RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN ......
KELAS/SEMESTER : 1 / 1
TEMA :
1. DIRIKU
SUBTEMA :
3. AKU MERAWAT TUBUHKU
PEMBELAJARAN KE- : 2
ALOKASI WAKTU : 5 x 35 menit
A.
KOMPETENSI
INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
1. Bahasa Indonesia
3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan menulis
permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara menggerakkan pensil, cara
meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya
yang terang) yang benar secara lisan
4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis
permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak
antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan
pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/ pasir/ meja, melemaskan
jari dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring,
lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk
huruf di tempat bercahaya terang) dengan benar
|
3.2.1 Menunjukkan gambar jarak yang baik
antara mata dan media menulis
3.2.2 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang
benar saat menulis
4.2.1 Mendemonstrasikan jarak yang baik
antara mata dan media menulis
4.2.2 Mendemostrasikan
pencahayaan yang baik saat menulis
|
2. PJOK
3.4 Memahami menjaga sikap tubuh (duduk, membaca,
berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
4.4 Mempraktikkan sikap tubuh (duduk, membaca,
berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional
|
3.4.1
Menemukenali baris-berbaris dengan sikap berdiri secara lentur dan seimbang
4.4.1
Memperagakan baris-berbaris dengan
sikap berdiri secara lentur dan seimbang
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui gambar tentang
sikap saat menulis, siswa dapat
menjelaskan cara
mengatur
jarak mata dengan media menulis dengan
baik.
2.
Melalui gambar tentang
sikap saat menulis, siswa dapat
menjelaskan cara
mengatur pencahayaan
saat menulis dengan baik
3.
Melalui gambar sikap
saat menulis, siswa mampu mendemonstrasikan mengatur jarak
mata dengan media menulis dengan baik
4.
Melalui gambar sikap
saat menulis, siswa mampu mendemonstrasikan mengatur
pencahayaan saat menulis dengan baik.
5.
Melalui
pengamatan gambar contoh baris berbaris siswa dapat menemukenali baris-berbaris dengan sikap berdiri secara lentur dan
seimbang dengan baik.
6.
Setelah kegiatan
baris berbaris masuk kelas siswa mampu memperagakan baris-berbaris dengan sikap berdiri secara lentur dan seimbang
dengan baik.
D.
KARAKTER
YANG DIHARAPKAN
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
5. Gotong Royong
E.
MATERI AJAR
-
Cara duduk dan
membaca dengan pencahayaan yang baik
-
Baris berbaris
sederhana
F.
STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Tanya
jawab, ceramah, penugasa
Model Pembelajaran : Think Pair Share
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Pra-Kegiatan
1.
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
2.
Menyanyikan lagu Indonesia.
3.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi. Sebelum membacakan
buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
·
Apa yang tergambar pada sampul buku.
·
Apa judul buku
·
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Kegiatan Awal
5.
Kelas dibuka dengan
salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
6.
Kelas
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
7. Guru
melakukan apersepsi dengan meminta siswa berdiri dengan tegak.
8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
9. Guru meyampaikan urutan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
A.
Think (berpikir)
9.
Siswa
diajak untuk berkumpul di depan kelas dan mengamati kondisi tubuh
masing-masing dan teman-temannya. (mengamati)
10.
Guru
bertanya tentang anggota tubuh yang ada pada tubuh manusia dan bagaimana cara
merawat tubuh dengan baik. (bertanya)
11.
Guru
menjelaskan cara merawat tubuh dengan memerhatikan sikap tubuh seperti cara
duduk, cara berdiri. (mengamati)
12.
Siswa mengikuti
gerakan guru
yang menunjukkan
cara duduk dan berdiri yang baik. (mengamati)
13.
Siswa diajak
melakukan pemanasan dengan berjalan-jalan. (mencoba)
14.
Guru
memberi instruksi baris berbaris seperti: “siap grak!!”, (mencoba)
B.
Pair (berpasangan)
15.
Siswa dibimbing
untuk berpasangan dengan teman yang berada paling dekat dengannya.
16.
Siswa
bersama kelompok diminta memperagakan duduk dan baris berbaris di lapangan. (mencoba
dan menalar)
17.
Guru
membimbing dan mengoreksi kelompok yang memperagakan. (mencoba)
18.
Siswa diminta
melakukan latihan dilanjutkan peragaan kembali tanpa bimbingan guru. (mencoba)
C.
Share (berbagi)
19.
Kelompok
menunjukan cara duduk dan baris berbaris sederhana yang baik. (mengkomunikasikan)
20.
Guru
bersama siswa menganalisis peragaan cara duduk yang baik dan cara baris
berbaris yang telah dilakukan.
|
145 Menit
|
Penutup
|
21. Siswa
mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
22. Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
23. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
24. Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran 3. Siswa diminta
untuk membawa beberapa alat yang digunakan untuk membersihkan tubuh
25.
Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
26.
Salam
dan doa penutup
dipimpin oleh salah satu siswa.
|
15 Menit
|
D.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER AJAR
1.
Media : gambar duduk
yang baik dan benar, gambar baris berbaris
2.
Alat/bahan : kertas, gunting
3.
Sumber belajar :
-
Hendrifiana,
Yusfina.dkk 2017.
Buku Guru SD/MI Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Hendrifiana,
Yusfina.dkk 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
E.
PENILAIAN
1. Teknik
penilaian
1) Tes
pengetahuan
Bahasa Indonesia, dengan tes tertulis.
2) Non
tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur, berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan.
b)
Sosial : Kepedulian, percaya diri,
tanggung jawab, disiplin.
b.
Keterampilan
a)
Bahasa
Indonesia : Memperagakan cara duduk.
b)
PJOK : Memperagakan baris berbaris.
2. Bentuk
penilaian : uraian singkat dan rating
scale dengan rubrik
1)
Tes : Tertulis
2)
Non
tes : Observasi,
Unjuk Kerja, Produk
3. Instrumen
penilaian :
lembar observasi, lembar soal, lembar skala sikap
1)
Tes : Soal (pilihan
ganda dan isian )
2)
Non
tes : Rubrik
4. Tindak lanjut hasil evaluasi yang mecakup remedial dan
pengayaan
Remidial
: bagi siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan
tambahan jam untuk pemahaman materi
Pengayaan
: bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan
Semarang, 06 Maret 2018
Kepala
Sekolah Guru Kelas I
No comments:
Post a Comment