RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan
|
:
|
SD CAHAYA ILMU
|
Kelas / semester
|
:
|
I / I
|
Tema
|
:
|
1. Diriku
|
Sub Tema
|
:
|
4. Aku Istimewa
|
Pembelajaran
|
:
|
5 (Bahasa Indonesia, Matematika)
|
Alokasi waktu
|
:
|
1 hari (5X35 Menit) di peer
teaching 30 menit
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR &
INDIKATOR
Mapel/Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa Indonesia
3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu (berisi ungkapan
kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau
persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan
kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau
persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri .
|
3.11.1 Mengidentifikasi syair lagu
3.11.2 Mengelompokkan syair lagu dalam poster
3.11.3 Menyebutkan syair lagu dalam poster
|
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99.
|
3.4.1 Mengelompokkan gambar benda yang sama
3.4.2 Mengidentifikasi konsep penjumlahan bilangan cacah dari
1-10
4.3.1 Menghitung objek gabungan dalam penjumlahan bilangan
cacah dari 1-10
4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan
bilangan cacah dari 1-10
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui media poster, siswa dapat mengidentifikasi
syair lagu dengan benar.
2.
Melalui tabel kelompok, siswa dapat mengelompokkan
syair lagu dalam poster dengan tepat.
3.
Melalui media poster, siswa dapat menyebutkan
syair lagu dalam poster dengan benar.
4.
Melalui penampilan kelompok, siswa dapat menyanyikan
hasil syair lagu dari teks dengan benar.
5.
Melalui media poster, siswa dapat mengelompokkan
gambar benda yang sama dengan tepat.
6.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi
konsep penjumlahan bilangan cacah dari 1-10 dengan benar.
7.
Melalui media gambar, siswa dapat menghitung
objek gabungan dalam penjumlahan bilangan cacah dari 1-10 dengan tepat.
8.
Melalui media gambar, siswa dapat menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan penjumlahan bilangan cacah dari 1-10 dengan
baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Syair lagu(buku siswa halaman 135-136)
2.
Penjumlahan bilangan cacah
sampai dengan 99 (buku siswa halaman 137-139)
E. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN :
Scientific
MODEL :Discovery Learning
METODE :diskusi,
tanya jawab, penugasan, ceramah
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
Media
-
Poster
-
Video Lagu
“sahabat”
-
Power Point
Materi
Alat Pembelajaran
-
LCD
-
Laptop
-
Speaker
G. SUMBER
BELAJAR
-
Hendrifiana Yusfina.dkk 2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
-
Hendrifiana Yusfina.dkk 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
-
Permendikbud No. 20-24 tahun 2016
-
Panduan penilaian Kurikulum 2013 2016
H.
Karakter Yang Diharapkan
Religius,
Nasionalis, Integritas, Mandiri, Peduli Lingkungan dan Kebersihan, Cinta Tanah
Air, Disiplin, Tanggung Jawab
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
A.
Pra Kegiatan
1.
Siswa berbaris dengan rapi sebelum
masuk ke kelas
2.
Siswa menyalami guru satu per satu
di depan pintu masuk kelas
3. Guru
meminta siswa untuk mengamati keadaan di sekeliling mereka, jika ada sampah
atau kertas yang tertinggal siswa diminta untuk memungutinya dan membuangnya
ke tempat sampah. (karakter integritas
nilai peduli lingkungan dan kebersihan)
4.
Siswa diminta untuk
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum pembelajaran mulai (karakter
nasionalis nilai cinta
tanah air)
B.
Kegiatan Awal
1.
Guru memberi salam dan
menanyakan kabar siswa
2.
Guru menunjuk salah satu siswa
yang datang paling awal untuk memimpin kelas dalam berdoa (karakter
religius nilai disiplin)
3.
Guru mengomunikasikan
kehadiran siswa
4.
Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya
-Anak-anak, Siapa yang tahu
film kartun Upin & Ipin?
-Siapa yang tahu lagu pembuka
Upin & Ipin?
Ayo kita bernyanyi bersama.
5.
Guru memberikan motivasi
dengan menayangkanvideo lagu
“Sahabat” Upin & Ipin.
6.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
7.
Guru menyampaikan urutan
kegiatan yang akan dilakukan siswa
|
15 menit
|
Inti
|
a.
Stimulation (memberi stimulus)
1.
Siswa
menyimak lagu “sahabat” Upin dan
Ipin dalam video. (mengamati)
2.
Siswa menyanyikan
lagu “sahabat” Upin dan Ipin.
3.
Siswa
melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan dengan syair lagu tersebut. (menanya)
|
30 menit
|
b.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
4.
Siswa menyimak
poster yang telah disiapkan.
(mengamati)
5.
Siswa
melakukan tanya jawab dengan guru. (menanya)
-
Anak-anak, Siapa yang pernah
melihat poster di tempat-tempat umum?
-
Apa yang anak-anak lakukan
ketika menemukan poster?
-
Apakah ada yang mengamati?
-
Atau langsung melewati
poster tersebut?
6.
Siswa
melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan poster (menanya)
|
20 menit
|
|
c.
Data collecting (mengumpulkan data)
7.
Siswa
dibagi dalam 2 kelompok
8.
Di dalam
kelompok, siswa diminta mengamati gambar poster
dan menjelaskannya (mengamati dan menalar)
9.
Apabila
ada kesulitan, guru membimbing siswa ketika menjelaskan gambar
|
15 menit
|
|
d.
Data
processing (mengolah data)
10. Siswa mendiskusikan LKPD
11. Kelompok Siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar
dalam poster. (menanya)
12. Kelompok Siswa mendeskripsikan gambar dalam poster (mencoba)
13. Kelompok siswa menjumlahkan isi seluruh gambar dalam
poster (menalar)
|
35 menit
|
|
e.
Verification (memferifikasi)
14. Setelah selesai, setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi (mengomunikasikan)
15. Siswa dan guru merefleksi.
|
25 menit
|
|
f.
Generalization (menyimpulkan)
16. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini (mengomunikasikan)
|
15 menit
|
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
2.
Guru memberikan umpan balik dan
penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran
3.
Siswa mengerjakan evaluasi
tertulis secara individu (karakter mandiri nilai tanggung jawab)
4.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran
remidial/pengayaan)
5.
Siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing
|
20 menit
|
J.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
|
Tes
|
|
|
Pengetahuan
(Bahasa Indonesia, dan Matematika)
|
|
b.
|
Nontes
|
|
|
1)
|
Penilaian
sikap
|
|
|
·
Spiritual : bersyukur, berdoa
|
|
|
·
Sosial : disiplin, santun, teliti
|
|
2)
|
Penilaian Keterampilan
|
|
|
·
Bahasa
Indonesia : Menyanyikan syair lagu
dari teks
|
|
|
·
Matematika
: Menghitung objek gabungan dalam penjumlahan bilangan cacah sampai dengan 99,
Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan bilangan cacah
sampai dengan 99
|
|
|
|
2.
Bentuk Penilaian
Tes :
tertulis
Nontes : kinerja
3.
Instrumen Penilaian
Tes :
soal pilihan ganda dan isian singkat
Nontes : ratimg scale disertai rubrik
4. Pembelajaran
Remidial dan Pengayaan
, …. Agustus 2017
|
|
Mengetahui,
Kepala SDN CAHAYA ILMU
……………………..
|
Guru Kelas
|
No comments:
Post a Comment