RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN NUSA BANGSA
Kelas / Semester :
I / I
Tema :
1. Diriku
Sub Tema :
2. Tubuhku
Pembelajaran :
6
Alokasi
waktu : 1 Hari (5JP
x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
A.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
1. Bahasa Indonesia
|
|
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
|
3.3.1 Mengidentifikasi kata-kata
yang berhubungan dengan anggota tubuh
manusia
|
4.3 Melafalkan bunyi vocal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
|
4.3.1 Menuliskan kata-kata
yang berhubungan dengan anggota tubuh manusia
|
2. Matematika
|
|
3.2 Menjelaskan
bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
|
3.2.1 Menyebutkan nama bilangan sesuai
dengan lambang bilangannya
3.2.2 Mengelompokkan lambang
bilangan dan nama bilangan sesuai dengan jumlah anggota tubuh manusia
|
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang enyatakan banyak anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai tempat.
|
4.2.1 Menuliskan lambang bilangan
dan nama bilangan sesuai nama-nama anggota tubuh manusia
|
3. PPKn
|
|
1.2 Menunjukkan sikap
patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari
|
1.2.1 Mempraktikan berdoa
sebelum dan sesudah melakukan
kegaiatan
|
2.2 Melaksanakan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
|
2.2.1 Menunjukkan
sikap tertib sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
|
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari
di rumah
|
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan-kegaitan yang pernah
dilakukan di rumah yang berhubungan dengan olahraga
|
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
4.2.1 Menceritakan kegiatan
yang pernah dilakukan siswa di rumah
tentang olahraga
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pembiasaan patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
siswa mampu membudayakan sikap berdoa sebelum belajar
dengan baik
2. Melalui
keteladanan melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah, siswa mampu membudayakan sikap
tertib dengan baik
3. Melalui
media kartu kata, siswa dapat mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan
dengan anggota tubuh manusia
4. Melalui
media kartu kata, siswa mampu menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan
anggota tubuh manusia
5. Melalui
media kartu angka, siswa dapat menyebutkan nama bilangan sesuai dengan lambang bilangannya
6. Melalui
media kartu angka , siswa mampu mengelompokkan nama bilangan dan lambang bilangan
sesuai dengan jumlah anngota tubuh manusia
7. Melalui
diskusi secara berpasangan, siswa mampu menuliskan lambang bilangan dan nama bilangan sesuai nama-nama anggota tubuh manusia
8. Melalui
pengamatan video pemanasan, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang pernah dilakukan siswa dirumah yang berhubungan
dengan olahraga
9. Melalui
kegiatan bercerita berpasangan, siswa mampu menceritakan kegiatan yang pernah dilakukan siswa di rumah tentang
olahrga
10.
MATERI AJAR
1. Kata, suku kata dan huruf
2. Lambang bilangan dan nilai bilangan
3. Kegiatan olahraga yang pernah dilakukan siswa di rumah
11. STRATEGI
PEMBELAJARAN
Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
Metode
Pembelajaran : Diskusi,
Demonstrasi, Tanya jawab, ceramah
Model
Pembelajaran : Think Pair Share
PPK :
Disipin, santun, religius, cinta tanah air, gemar membaca,
12. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1. Siswa
berbaris di luar kelas, ketua kelas memimpin baris-berbaris (disiplin)
2. Siswa
masuk ke dalam kelas secara urut (disiplin)
3. Siswa
menyalami guru di depan kelas (santun)
4. Siswa
membaca surat-surat pendek bersama-sama (religius)
|
06.45-07.00
WIB
|
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam
untuk membuka kegiatan pembelajaran (religius)
2. Guru meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa
(religius)
3. Guru
mengajak siswa, bersama-sama untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya (cinta
tanah air)
4. Guru mengabsen
kehadiran siswa
5. Guru menyiapkan sumber
dan media pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
·
sebutkan anggota tubuh
manusia yang kamu ketahui?
·
coba tunjukkan salah
satu anggota tubuh kalian?
·
ada berapakah
jumlah jari tangan kalian?
6. Guru membangkitkan
motivasi siswa dengan mengajak siswa untuk menyanyi
dua mata saya
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
A.
Think (Berpikir)
1.
Siswa
mengamati kartu kata yang ditunjukkan oleh guru di depan kelas. Kartu kata tersebut berisi tentang kata-kata dan
suku kata yang berhubungan dengan anggota tubuh manusia (mengamati)
2.
Secara
bersama-sama siswa menirukan pengucapan dari salah satu kartu kata yang
ditunjuk oleh guru (mencoba)
3.
Siswa
mencoba membaca kata-kata lainnya dengan cara mengeja huruf penyusun kata,
per suku kata lalu per huruf (menalar)
(Literasi: Membaca)
4.
Guru
mengulangi membaca nyaring ini sebanyak tiga kali. Secara bergiliran siswa
membacakan di depan kelas untuk membacakan kartu kata dimulai dari kata, suku
kata dan per huruf (mengkomunikasikan)
5.
Siswa
mengerjakan latihan untuk menuliskan kata-kata berdasarkan anggota tubuh dan
menguraikannya menjadi suku kata hingga menjadi huruf (mengasosiasi)
6. Siswa membacakan hasil kerjanya tentang menuliskan
kata kata, suku kata dan huruf di depan kelas secara bergiliran (mengkomunikasikan) (Mandiri-Gemar
membaca)
7. Guru memberikan penguatan tentang pemisahan kata
menjadi suku kata hingga menjadi huruf
B. Pair (Berpasangan)
1.
Siswa
diminta untuk duduk berpasangan dengan teman sebangkunya dan memperhatikan
penjelasan guru tentang penggunaan kartu angka
2.
Siswa
mengamati guru dalam membacakan lambang bilangan dan cara pengucapan nama
lambang bilangannya. Guru mngambil salah satu kata tentang lambang bilangan
dan menempelkannya di kertas karton. Kemudian guru mengambil kata yang tepat pada
sesuai dengan pengucapan nama lambang bilangan tersebut. secara bersama-sama
siswa membacakan kata tentang lambang bilangan tersebut (mengamati)
3.
Secara
berpasangan, siswa diminta untuk maju di depan kelas untuk melakukan seperti
yang dicontohkan guru (mencoba)
(teliti)
4.
Salah satu
siswa mengambil kartu angka. dan salah siswa lainnya mengambil kartu kata
pengucapan nama bilangan yang sesuai dengan angka tersebut (Menalar)
5.
Siswa diminta untuk melafalkannya angka dan
pengucapannya secara berpasangan (mengkomunikasikan)
6.
Guru mengulang sebanyak 3 kali agar siswa
lebih jelas dalam materi ini. kemudian guru menempelkan karton yang berisi
tentang anggota tubuh manusia, dan siswa akan diminta untuk menuliskan jumlah
lambang bilangan dan nama bilangannya sesuai dengan anggota tubuh tersebut
7.
Siswa
memperhatikan anggota tubuh manusia yang ada pada karton (mengamati)
8.
Siswa
menyebutkan nama anggota tubuh pada gambar (mencoba)
9.
Siswa
menyebutkan lambang bilangan sesuai jumlah anggota tubuh pada gambar (menalar)
10. Siswa mengucapkan nama bilangan dari lambang
bilangan yang sesuai dengan gambar (mengkomunikasikan)
11. Guru membagikan lembar kerja yang harus dikerjakan
secara berpasangan tentang anggota tubuh manusia, lambang bilangan dan nama
bilangannya.
12. Siswa mengamati lembar kerja yang diberikan oleh
guru (mengamati)
13. Siswa mengidentifikasi nama anggota tubuh manusia,
lambang bilangan dan nama bilangannya secara berpasangan (menalar)
14. Siswa menuliskan pada lembar kerja yang telah
disediakan (mengasosiasi)
15. Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas
secara berpasangan dalam mengucapkannya (mengkomunikasikan)
16. Untuk menambah semangat siswa, guru mengajak siswa
menyannyikan lagu “Aku Anak Sehat”. Setelah selesai siswa diminta keluar
kelas untuk mengikuti kegiatan selanjutnya.
C. Share
(Berbagi)
17. Siswa mengamati video tentang pemanasan (mengamati)
18. Siswa bersama-sama melakukan
kegiatan pemanasan sebelum olahraga di luar kelas. Guru menyampaikan
informasi mengenai pentingnya berolahraga untuk menjaga kesehatan tubuh
19. Siswa mengamati guru yang
sedang memberikan contoh gerak tubuh
yang menyehatkan. Pertama, siswa melakukan pemanasan dengan berjalan keliling
lapangan sekolah. Lalu siswa berkumpul di tengah lapangan dan membentuk
barisan. Siswa menggerakkan anggota tubuh, seperti kepala, kaki dan tangan
agar otot tubuh tidak kaku. Gerakan tubuh saat pemanasan menirukan gerakan
guru (mengamati)
20. Setelah pemanasan, siswa diminta
memilih pasangan. Perempuan dengan perempuan, laki-laki dengan laki-laki.
Setiap pasangan diminta bergandengan tangan. Semua pasangan berdiri berjajar
di satu sisi lapangan (mencoba)
21. Guru memberikan aba-aba dengan
meniup peluit. Saat aba-aba terdengar, siswa berlari lurus menuju sisi
lapangan yang lain bersama pasangannya dan kembali lagi ke sisi lapangan
semula (menalar)
22. Setelah selesai siswa diminta masuk
ke dalam kelas. dan kembali duduk dengan pasangannya masing-masing.
23. secara bergantian siswa menceritakan
pengalamannya dalam melakukan kegiatan olahraga di rumah dengan pasangannya masing-masing
(mengkomunikasikan) (Komunikatif)
|
135 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa mengerjakan
latihan soal evaluasi
2.
Guru membahas latihan
soal evaluasi yang dikerjakan siswa.
3.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
4.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran
5.
Guru melakukan tindak lanjut dengan mengadakan
pengayaan dan tugas rumah
6.
Secara bersama-sama
siswa menyanyikan lagu daerah
7.
Guru
menyampaikan pesan moral dari pembelajaran hari ini
8.
Guru mengajak siswa
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa
9.
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
25 Menit
|
1. MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER AJAR
1. Media :
Kartu kata, kartu angka, gambar bagian tubuh manusia.
2. Alat/bahan :
Kertas karton, boardmarker, gunting.
3. Sumber belajar :
-
Hendrifiana,
Yusfina.dkk 2017.Buku
Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Hendrifiana,
Yusfina.dkk 2017.Buku
Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. PENILAIAN
1. Teknik
penilaian
1) Tes
pengetahuan
:Tes tertulis.
2) Non
tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur, berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan.
b)
Sosial : Tertib, disiplin, percaya
diri, kerjasama.
b.
Keterampilan
a)
Bahasa
Indonesia : Menyusun dan membaca kata, suku kata dan huruf dalam bahasa Indonesia.
b)
Matematika : Menuliskan lambang bilangan dan
nama bilangan.
c)
Pkn : Menceritakan
pengalaman pemanasan sebelum olahraga
2. Bentuk
penilaian : uraian singkat dan rating
scale dengan rubrik
1)
Tes : Tertulis
2)
Non
tes : Unjuk
Kerja,
3. Instrumen
penilaian :
lembar observasi, lembar soal, lembar skala sikap
1)
Tes : Soal (pilihan
ganda )
2)
Non
tes : Rubrik
4. Tindak lanjut hasil evaluasi yang mecakup remedial dan
pengayaan
Remidial :Bagi siswa yang belum
tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam
untuk pemahaman materi.
Pengayaan
: bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.
Semarang, ……………..2018
Kepala
Sekolah Guru Kelas I
No comments:
Post a Comment