RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD…………
Kelas/ semester :
I / I
Tema :
I. Diriku
Subtema :
I. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :
5. Matematika, Bahasa Indonesia
Alokasi waktu :
1 Hari (5JP x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Muatan Pembelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
Matematika
|
3.2 Menjelaskan
bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
|
3.2.1 Mengidentifikasi
bilangan 1 sampai
dengan
10
|
|
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan
banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
|
4.2.1 Melakukan permainan tebak lambang bilangan
|
||
Bahasa Indonesia
|
3.3 Menguraikan
lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
|
3.3.1 Mengidentifikasi huruf-huruf penyusun
dari suatu kata
|
|
4.3 Melafalkan
bunyi vokal dan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah |
4.3.1 Melakukan permainan tebak huruf
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan
pada kartu bilangan, siswa dapat mengidentifikasi bilangan 1 sampai dengan 10
dengan tepat
2. Melalui permainan tebak bilangan, siswa dapat menuliskan lambang bilangan 1 sampai dengan 10 dengan benar
3. Melalui permainan tebak bilangan, siswa dapat melafalkan bilangan 1
sampai dengan 10 dengan benar
4. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi huruf vokal dan
konsonan dengan
tepat
5. Melalui permainan
kartu huruf, siswa
dapat mengidentifikasi huruf-huruf penyusun dari suatu kata dengan benar
6. Melalui permainan tebak huruf, siswa dapat menuliskan huruf konsonan yang hilang dari suatu kata
dengan benar
7. Melalui permainan tebak huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan yang hilang dari suatu kata dengan benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Lambang
bilangan 1 – 10
2. Huruf
vokal dan konsonan
E.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Pembelajaran
a.
Kartu lambang bilangan dari 1 sampai dengan 10
b.
Kartu huruf huruf dari a-z
c.
Kartu-kartu nama teman dengan huruf yang tidak lengkap,
huruf konsonan dihilangkan
2. Alat/bahan
Pembelajaran
a.
Alat tulis
3. Sumber
Belajar
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema Kegiatanku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Kegiatanku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
F. PENDEKATAN, MODEL,
DAN METODE PEMBELAJARAN
PEDEKATAN :Saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan.
MODEL : Think Pair Share
METODE : Diskusi, tanya
jawab, penugasan, ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1. Siswa berbaris di luar kelas. Siswa secara
bergiliran setiap hari untuk memimpin. (berani, tanggung jawab)
2. Siswa melafalkan Pancasila bersama-sama dipimpin
oleh seorang siswa. (nasionalis)
3. Siswa masuk ke kelas scara urut dan tertib. (disiplin)
4. Siswa menyalami guru di depan kelas. (santun, hormat)
|
15 menit (06.45-07.00)
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Guru
mengkondisikan kelas.
2.
Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
3.
Guru
mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing (religius)
4.
Guru
melakukan presensi kehadiran siswa
5.
Guru
menyiapkan sumber dan media pembelajaran
6.
Guru memberikan apersepsi yang
terkait dengan materi pembelajaran, yaitu dengan meminta siswa
mengamati benda-benda di sekitar kelas, lalu minta siswa menghitungnya.
Berapa banyak meja guru? Berapa banyak meja dan bangku siswa? Berapa banyak
penghapus papan tulis? Dan seterusnya. Apakah kalian sudah bisa menghitung
banyaknya benda di kelas?
7.
Guru
membangkitkan motivasi belajar siswa dengan menyanyikan lagu “1 2 3 4”
8.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
15
Menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Think (Berfikir)
1.
Siswa mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas. (mengamati)
2.
Siswa bertanya pada guru mengenai benda-benda yang
ada di dalam kelas (menanya)
3.
Siswa mengamati lambang bilangan 1 sampai dengan 10
yang ditampilkan oleh guru (mengamati)
4.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai lambang
bilangan 1 sampai dengan 10 (menanya,
mengumpulkan informasi)
5.
Siswa mengamati poster huruf alfabet dan huruf vokal
yang ditampilkan guru (mengamati,
mengumpulkan informasi)
6.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai aturan
bermain tebak bilangan. Ada
kelompok siswa yang memberi soal dan ada kelompok yang akan menjawab soal. (menanya,
mengumpulkan informasi, menalar)
|
135 menit
|
|
b.
Pair (Berpasangan)
7. Siswa
dibentuk kelompok secara berpasangan (dua anggota) dengan teman sebangkunya
8. Siswa diundi kelompok mana yang
memberi soal dan yang menjawab soal. Apabila kelompok yang mendapat
kesempatan untuk menjawab soal tidak bisa, kelompok lain akan berlomba/berebut
untuk menjawab soal tersebut.
9. Setiap kelompok mendapat giliran untuk
memberi dan menjawab soal. Oleh karena itu, setiap kelompok diminta untuk
menyiapkan/membuat/merancang soal. (menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan)
10. Soal yang dimaksud adalah setiap kelompok menyediakan atau menunjukkan suatu benda dengan
jumlah antara 1 sampai dengan 10 (mengkomunikasikan)
11. Kelompok 1 maju ke depan kelas.
Kelompok 1 meminta kelompok 2 untuk membilang benda yang disediakan atau ditunjukkan
(menalar, mengomunikasikan)
12.
Kelompok
2 membilang, kemudian menuliskan lambang bilangan yang sesuai pada kertas
yang telah disediakan oleh guru lalu mengangkat/menunjukkan kertas tersebut.
Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran untuk memberi dan
menjawab soal. (mengkomunikasikan)
13.
Setelah melakukan permainan tentang lambang bilangan,
siswa melakukan permainan tebak huruf. Aturannya masih sama seperti saat
memainkan tebak lambang bilangan hanya saja kartunya diganti dengan kartu
huruf a-z (mencoba)
14.
Siswa diberikan kartu
nama yang tidak lengkap hurufnya yaitu dihilangkan huruf konsonannya (mengamati)
15.
Kelompok
1 mengalungkan kartu nama kepada pasangan kelompoknya sesuai dengan namanya.
16.
Kelompok 2 menyebutkan
nama pemilik kartu, menebak huruf yang hilang kemudian mengangkat kartu huruf
yang hilang. (mencoba)
17.
Begitu
seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran untuk memberi dan menjawab
soal.(gotong royong, kerjasama, solidaritas, saling menolong)
|
|
|
c. Share (Berbagi)
18.
Siswa mendiskusikan LKPD dengan teman sebangku (menanya,
menalar/mengolah informasi)
19.
Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas (mengkomunikasikan)
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Guru
bersama
siswa merefleksi kegiatan pembelajaran
2.
Siswa
merangkum hasil pembelajaran
3.
Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
4.
Untuk menguatkan siswa tentang konsep bilangan dna
lambangnya, siswa
mengerjakan soal evaluasi di
halaman 24-25. (mandiri, kerja keras, kreatif, disiplin)
5.
Untuk menguatkan siswa tentang huruf, siswa
mengerjakan latihan di halaman 27. (mandiri, kerja keras, kreatif,
disiplin)
6.
Guru
memberikan pengayaan dan remidial
7.
Guru
memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya/yang akan datang
8.
Guru
bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
|
25
Menit
|
H. PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
Tes
Penilaian Pengatahuan Matematika, Bahasa Indonesia
b.
Non Tes
Penilaian Keterampilan
·
Matematika :
Menuliskan bilangan 1 sampai 10
·
Bahasa Indonesia :
Melafalkan huruf konsonan yang hilang dari nama temannya
2.
Jenis Penilaian
Tes tertulis, unjuk kerja
3.
Bentuk Penilaian
Tes :
Tertulis
Nontes :
Observasi
4.
Instrumen Penilaian
Tes : Soal
pilihan ganda
Nontes :
-
Rubrik permainan tebak lambang bilangan
-
Rubrik permainan menebak huruf konsonan yang
hilang
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
DAN PENGAYAAN
1.
Remidial : bagi siswa yang masih belum dapat memahami materi yang diajarkan dengan baik, akan diberikan tambahan jam untuk pendalaman materi.
2.
Pengayaan : bagi siswa yang sudah dapat memahami
materi dengan baik
diberi soal tambahan.
Semarang,
Mengetahui,
Kepala SD……………. Guru
Kelas I
No comments:
Post a Comment