RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Identitas Sekolah :
SD Nusa
Tema/SubTema : 2. Kegemaranku/ 4.GemarMembaca
Pembelajaran : 5 ( Bahasa Indonesia, dan Matematika )
Kelas/ Semester : I/ I
Alokasi waktu : 1 hari (5X35 Menit)
A. KOMPETENSI
INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa Indonesia
3.1
Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara
memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan,
memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara
yang benar.
4.1
Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
|
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi
cahaya yang benar saat membaca
4.1.1 Mendemonstrasikan pencahayaan
yang baik saat membaca
|
Matematika
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/ gerakan atau lainnya.
4.5
Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
|
3.5.1
Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan
atau lainnya.
4.5.1 Mencoba membuat pola bilangan yang berkaitan dengan
kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dihadapkan
soal posisi pencahayaan saat membaca , siswa dapat
menunjukkan gambar posisi
cahaya yang benar saat membaca dengan
benar.
2.
Melalui
kegiatan presentasi, siswa dapat
mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca dengan disiplin.
3.
Melalui kegiatan mencocokkan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola
bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakanatau lainnya dengan
tepat.
4.
Melalui pengamatan
pola bilangan pada kumpulan benda/gambar, siswa dapat mencoba membuat pola
bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda atau gambar dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Posisi pencahayaan yang baik saat membaca
Matematika : Pola bilangan
E.
Model/Pendekatan/Metode
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mencoba/mengumpulkan
informasi, menalar/mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode : Tanya jawab, diskusi, demontrasi, penugasan, dan
ceramah
Model : Picture and Picture
F.
Media Pembelajaran
1.
Gambar tentang posisi
pencahayaan yang benar saat membaca
2.
Buku bacaan anak,
3.
Gambar benda-benda untuk membuat pola bilangan.
G.
Sumber Belajar
Adellina, Novillia.dkk 2016.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1 Tema
Kegemaranku, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Adellina, Novillia,dkk. 2016Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1 Tema
Kegemaranku, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H.
Langkah–Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah
Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pra Pembelajaran
|
1.
Siswa berbaris rapi didepan
kelas dengan bimbingan guru
2.
Membaca janji siswa
3.
Menyanyikan lagu Indonesia
Raya (Nasionalis)
4.
Pembiasaan membaca pagi
sebelum pembelajaran di mulai. Siswa membaca buku di pojok baca kelas 10
menit (Literasi)
|
06.45
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam (Religius)
2.
Guru menyapa siswa dan
mengkondisikan agar siap belajar.
3.
Membaca doa bersama (Guru mengamati siswa menggunakan rubrik) (Religius)
4.
Seorang siswa diminta untuk
memimpin doa (Integritas: membiasakan sikap religious, tanggung-jawab, hormat)
5.
Guru melakukan presensi siswa
6.
Guru mengkondisikan siswa untuk
menyiapkan perlengkapan untuk pembelajaran yang akan dilaksanakan dan duduk
dengan tenang sesuai dengan kelompoknya (mandiri)
7.
Guru menyiapkan media
pembelajaran dan sumber belajar
8.
Guru mengingatkan
siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
|
10 menit
|
|
1.Menyampaikan
kompetensi yang
akan dicapai
|
9.
Guru
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
10. Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar
yang akan dilakukan hari ini
|
||
Kegiatan inti
|
2.Menyajikan materi sebagai pengantar
|
1.
Kegiatan diawali
dengan review pembelajaran kemarin
tentang jenis-jenis bacaan. (mengamati, menanya)
|
130 menit
|
3.Menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
|
2.
Guru mengingatkan
siswa jenis-jenis bacaan yang telah mereka ketahui dan bacaan yang menjadi
kegemaran para siswa dan anggota keluarganya. (menalar)
3.
Siswa
mengamati gambar pencahayaan yang baik
saat membaca (mengamati) (mandiri)
4.
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai posisi cahaya yang baik saat
membaca. (mengamati, menanya) (mandiri)
5.
Kemudian, siswa
berlatih membaca nyaring kata-kata yang ada di Buku Siswa dengan posisi duduk
yang baik. (mengamati, mencoba)
6.
Kegiatan dilanjutkan
dengan menunjukkan gambar berbagai buku bacaan (mengamati)
7.
Siswa diminta menyusun gambar-gambar tersebut dengan pola tertentu. Gambar-gambar
tersebut misalnya koran komik majalah ulangi lagi dengan susunan yang sama. (mencoba, menalar) (mandiri)
|
||
4.Menanyakan dasar pemikiran urutan gambar
|
8.
Siswa menghilangkan
satu gambar, teman sekelompok diminta untuk menebak benda apa yang hilang, agar susunan tetap berpola. (mencoba,
menalar) (mandiri, gotong-royong)
|
||
5.Menanamkan konsep/materi
|
9.
Guru
menguatkan pemahaman siswa tentang pola bilangan (menalar)
|
||
6.Siswa diajak menyimpulkan
materi
|
10. Siswa dibantu guru untuk menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah
dilakukan. (mengomunikasikan)
|
||
Penutup
|
1.
Guru mengajak refleksi siswa tentang hal-hal yang dipelajari
2.
Siswa mengerjakan soal evaluasi
3.
Guru memberikan
pengayaan dan remidi sebagai tindak
lanjut
4.
Salah satu siswa memimpin
berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
|
35 menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
(terlampir)
Teknik : Tes
Jenis : Tes Tulis
Bentuk : Isian
2. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Teknik : Non Tes
Jenis : Unjuk Kerja
Bentuk : Rubrik
Tindak lanjut hasil evaluasi yang mecakup remedial dan pengayaan
Remidial : Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan
jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan : Siswa yang sudah tuntas
diberi soal tambahan.
Semarang, 5 Maret 2018
Kepala Sekolah Guru Kelas I
No comments:
Post a Comment