RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Pelita Bangsa
Kelas / Semester :
I / I
Tema :
1. Diriku
Sub Tema :
2. Tubuhku
Pembelajaran :
3
Alokasi
waktu : 1 Hari (5JP
x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
Bahasa Indonesia
|
|
3.1 Menjelaskan
kegiatan persiapan membacapermulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku,cara memegang buku,
cara membalik
halaman buku,gerakan mata dari kiri kekanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang, dan etika
membaca buku) dengan cara yang benar.
|
3.1.1
Menunjukkan posisi yang tepat saat duduk dan membaca
3.1.2 Menyebutkan
jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca
|
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca
permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku,
cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan
cahaya yang terang) dengan cara yang benar
|
4.1.1
Memperagakan posisi yang tepat saat duduk dan membaca
4.1.2
Mendemonstrasikan jarak yang tepat antara mata dan objek saat membaca
|
Matematika
|
|
3.1 Menjelaskan
makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan
objek.
|
3.1.1 Membilang 1 sampai
dengan 10 dengan bantuan jari tangan
3.1.2 Mengidentifikasi banyaknya
benda dalam suatu kelompok
3.1.3 Menunjukkan lambang
bilangan jumlah benda dalam suatu kelompok
|
4.1 Menyajikan
bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota
kumpulan objek yang disajikan.
|
4.1.1
Menyesuaikan bilangan dengan jumlah benda
|
PPKn
|
|
1.2 Menunjukkan
sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2.2 Melaksanakan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2
Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari dirumah.
|
1.2.1 Menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sudah belajar
2.2.1 Mampu menunjukkan sikap
tertib
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan pada malam hari dan
bangun pada pagi hari
|
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
4.2.1
Menceritakan kebiasaan di rumah ketika sebelum tidur dan bangun tidur
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
pembiasaan patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
siswa mampu membudayakan sikap berdoa sebelum belajar
dengan baik
2. Melalui
keteladanan melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah, siswa mampu membudayakan sikap
tertib dengan baik
3. Melalui
pengamatan gambar posisi sikap duduk, siswa dapat menunjukkan
posisi yang tepat saat duduk dan membaca dengan tepat.
4. Melalui
pengamatan gambar jarak
membaca siswa dapat menyebutkan
jarak yang tepat antara
mata dan objek saat membaca dengan tepat.
5. Melalui peragaan
dari siswa, siswa mampu memeragakan posisi yang tepat saat duduk dan membaca
dengan benar
6. Melalui peragaan dari siswa, siswa mampu mendemonstrasikan jarak yang tepat
antara mata dan objek saat membaca dengan tepat.
7. Melalui video berhitung 1-10, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10
dengan bantuan jari tangan dengan benar.
8. Melalui
media gambar dan latihan membilang banyaknya benda dengan teman sebangku, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam
suatu kelompok dengan benar.
9. Melalui
media gambar dan latihan membilang
lambang bilangan dengan teman sebangku,
siswa dapat menunjukkan
lambang bilangan jumlah benda dalam suatu kelompok dengan benar.
10. Melalui
latihan membilang banyaknya benda, siswa dapat menyesuaikan bilangan dengan jumlah
benda dengan tepat.
11. Melalui pengamatan gambar kegiatan malam hari dan pagi hari, siswa dapat
mengidentifikasi
kegiatan pada malam hari dan pagi hari dengan tepat.
12. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menceritakan
kebiasaan di rumah ketika sebelum tidur dan bangun tidur dengan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Aturan dan cara membaca buku yang tepat (buku siswa halaman 51)
2. Bilangan 1-10 (buku siswa
halaman 53)
3. Kegiatan pada malam hari (buku siswa halaman 56)
E.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Problem
Based Learning (PBL)
METODE : Diskusi, tanya
jawab,penugasan, ceramah
PPK : Disiplin,
santun, religius, nasionalis, komunikatif, mandiri, kerjasama
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1. Siswa
berbaris di luar kelas, ketua kelas memimpin baris-berbaris (disiplin)
2. Siswa
masuk ke dalam kelas secara urut (disiplin)
3. Siswa
menyalami guru di depan kelas (santun)
4. Siswa
membaca surat-surat pendek bersama-sama (religius)
|
06.45-07.00
WIB
|
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam
untuk membuka kegiatan pembelajaran (religius)
2. Guru meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa
(religius)
3. Guru
mengajak siswa, bersama-sama untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
4. Guru mengabsen
kehadiran siswa
5. Guru menyiapkan sumber
dan media pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
·
Apa sajakah alat indra
manusia?
·
Siapa yang membaca
terbiasa membaca di rumah?
·
Apakah alat indra yang
digunakan untuk membaca?
·
Bagaimana cara membaca
buku yang benar?
6. Guru membangkitkan
motivasi siswa dengan mengajak siswa untuk menyanyi lagu “
satu dua tiga”
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Orientasi perserta didik pada masalah
1. Siswa
mengamati gambar yang menunjukkan posisi tubuh yang tepat saat duduk dan
gambar posisi tubuh dan jarak mata saat membaca. (mengamati)
2. Guru
bertanya kepada siswa apa pendapat mereka tentang kedua gambar tersebut. (menanya)
3. Siswa mencoba mengidentifikasi posisi tubuh jarak
yang tepat saat membaca sesuai pada gambar (mencoba)
4. Siswa
membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh mereka saat duduk dan membaca dan mencoba mencari alasan tentang hal tersebut (menalar)
5. Siswa
mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak mata dengan objek saat membaca dan memberikan alasan tentang posisi duduk dan jarak mata saat membaca (mencoba) (mandiri)
Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
6.
Semua siswa dalam kelas
memperhatikan peragaan dari teman tentang
posisi tubuh yang sesuai
dengan gambar yang diperlihatkan,
baik posisi tubuh yang tepat maupun yang salah (mengamati)
7.
Siswa
bertanya tentang demonstrasi yang dilakukan temannya (bertanya)
8.
Siswa
mengamati mana posisi tubuh yang benar dan mana posisi yang salah.
(mengamati)
9.
Siswa
mempergakan posisi tubuh yang tepat saat duduk berdasarkan
informasi dan
demonstrasi yang sudah diperlihatkan oleh temannya (menalar )
Membimbing penyelidikan individu
10.Siswa diminta berdiri, lalu duduk kembali
dengan posisi tubuh yang tepat. Kemudian siswa diminta untuk mengatur jarak mata
dengan buku kira-kira 30 cm.(mencoba)
11.Siswa memperagakan cara mengatur jarak mata
dengan buku saat
membaca.(mencoba)
12. Siswa memberikan
kesimpulan tentang jarak mata
dengan buku saat
membaca (Komunikatif)
13.Siswa mengamati video tentang berhitung 1-10 . siswa mengamati cari membilang dan menghitung angka
1-10 (mengamati)
14. Siswa diminta untuk membilang 1 sampai dengan
10 dengan menggunakan
jari. Kegiatan ini diulang beberapa kali.(mencoba)
15.Siswa mengamati gambar benda dalam satu kelompok dan
bersama-sama menghitung jumlah benda tersebut (mengamati)
16. Guru menanyakan jumlah benda dalam satu kelompok, siswa
menjawab jumlah benda yang telah dihitungnya (mencoba)
17. Secara berpasangan
siswa menghitung lambang bilangan
sesuai dengan jumlah suatu kelompok benda (menalar)
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
18. Secara acak, siswa diminta menyebutkan jumlah bilangan dan menunjukkan gambar benda yang
dimaksud. (menalar)
19.Secara berpasangan siswa berlatih untuk menentukan jumlah
bilangan sesuai dengan kelompok gambar yang ditunjukkan. setelah selesai
siswa diminta untuk menyampaikan di depan kelas (mengkomunikasikan)
20. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan
sebelum tidur malam dan ketika bangun tidur di pagi hari (mengamati)
21.Siswa bertanya kepada teman sebangkunya tentang
kegiatan yang
dilakukan di rumah saat hendak tidur dan bangun tidur (menanya)
22. Siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan-kegiatan
yang dilakukan seblum dan sesudah bangun tidur (menalar)
23. Siswa bergantain siswa menceritakan kegaiatan di rumah saat endak
tidur dan bangun tidur di depan kelas (mengomunikasikan) (komunikatif)
Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
24. siswa mendengakan penjelasan guru dalam melengkapi
hasil cerita yg telah disampaikan siswa (menalar)
25.Siswa lainnya diminta untuk memberikan tanggapan dan
tambahan tentang hasil cerita yang disampaikan temannya (mengkomunikasikan)
|
150 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa mengerjakan
latihan soal evaluasi
2.
Guru membahas latihan
soal evaluasi yang dikerjakan siswa.
3.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
4.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran
5.
Guru melakukan tindak lanjut dengan
mengadakan pengayaan dan remidial
6.
Secara bersama-sama
siswa menyanyikan lagu daerah
7.
Guru menyampaikan
pesan moral dari pembelajaran hari ini
8.
Guru mengajak siswa
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa
9.
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
15
menit
|
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
1)
Tes:
Pengetahuan : Tes Tertulis (Bahasa Indonesia,
Matematika, PPKn )
2)
Non tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur
b)
Sosial : Tertib
b. Keterampilan
a)
Bahasa Indonesia : 1. Memperagakan posisi
yang tepat saat duduk dan membaca
2. Mempegakan jarak yang tepat antara
mata dan objek saat membaca
b)
Matematika : Menyesuaikan bilangan dengan jumlah benda
c)
PPKn : Menceritakan kebiasaan di rumah ketika
sebelum dan setelah bangun tidur
2.
BentukPenilaian
1)
Tes : Tertulis
2)
Non tes : Kinerja
3.
InstrumenPenilaian
1)
Tes : Soal (pilihan ganda)
2)
Non tes : Rubrik
4.
Pembelajaran remedial dan pengayaan
Remidial :
Bagi siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan
tambahan jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan :
Bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.
F. Media, Alat dan Sumber
1.
Media : Video
: Berhitung 1-10
Gambar posisi duduk yang
benar dan salah ketika membaca,
Gambar kegiatan sebelum dan
sesudah tidur
2.
Alat : Lem,
kertas gambar, pensil
3.
Sumber :
-
Buku Guru : Andrifiana, Yusfina,
dkk. 2017. Buku Guru Tema 1 Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Buku Siswa : Andrifiana,
Yusfina, dkk. 2017.
Buku Guru Tema 1 Diriku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Sumber internet yang relevan
, ……………2018
|
No comments:
Post a Comment