RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD N PELITA BANGSA
Kelas/Semester
: I / Ganjil
Tema/SubTema
: 1 Diriku / 3 Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran
:
3 (PPKn, Matematika, Bahasa Indonesia)
Alokasi waktu :
1 hari (5X35 Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
PPKn
1.2
Menunjukkan
sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2.2 Melaksanakan
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2 Mengidentifikasi
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan
kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
|
1.2.1 Berperilaku sikap
syukur
2.2.1 Menunjukkan
perilaku sikap disiplin
2.2.2 Menunjukkan
perilaku sikap kerjasama
3.2.1 Menunjukkan
hal-hal yang harus dilakukan untuk menjaga kebersihan tubuh di rumah
4.2.1 Memeragakan
kebiasaan mandi pagi dan mandi sore sesuai dengan aturan yang telah diketahui
|
2.
Matematika
3.3 Membandingkan dua
bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda- benda konkret.
4.3 Mengurutkan
bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan
terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret
|
3.3.1 Membandingkan
kumpulan benda menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama
banyak.
4.3.1 Mengurutkan
bilangan berdasarkan banyaknya objek.
|
3.
Bahasa
Indonesia
3.4 Menentukan
kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks
pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyampaikan penjelasan
(berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta
perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa
daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
3.4.1 Menunjukkan
informasi mengenai cara merawat tubuh
4.4.1 Mempraktikkan
cara menyikat gigi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Diberikan bimbingan
dari guru, siswa dapat berperilaku sikap syukur dengan benar.
2.
Diberikan
bimbingan dari guru, siswa dapat menunjukkan perilaku disiplin dengan benar.
3.
Diberikan
bimbingan dari guru, siswa dapat menunjukkan perilaku kerjasama dengan benar.
4.
Diberikan
beberapa kelompok benda yang berbeda, siswa dapat membandingkannya dengan menggunakan
istilah lebih banyak dengan benar.
5.
Diberikan
beberapa kelompok benda yang berbeda, siswa dapat membandingkannya dengan menggunakan
istilah lebih sedikit dengan benar.
6.
Diberikan
beberapa kelompok benda yang berbeda, siswa dapat membandingkannya dengan menggunakan
istilah sama banyak dengan benar.
7.
Diberikan
beberapa kelompok benda yang berbeda, siswa dapat mengurutkan bilangan
berdasarkan banyaknya objek dengan benar.
8.
Dihadapkan
pada gambar tentang menjaga kebersihan tubuh, siswa dapat menunjukkan
hal-hal yang harus dilakukan untuk menjaga kebersihan tubuh di rumah dengan
tepat.
9.
Setelah menyimak penjelasan guru tentang aturan
merawat tubuh, siswa dapat memeragakan kebiasaan mandi pagi dan mandi sore
serta menyikat gigi di rumah sesuai dengan aturan yang telah diketahui.
10. Diberikan syair
sebuah lagu, siswa dapat menunjukkan informasi mengenai cara merawat tubuh
dengan tepat.
11. Dihadapkan gambar
cara menyikat gigi, siswa mampu
mempraktikkan cara menyikat gigi dengan tepat.
D.
Karakter yang Diharapkan
1.
Religius
2.
Nasionalis
3.
Mandiri
4.
Integritas
5.
Gotong Royong
E.
Materi Pembelajaran
1.
Aturan di lingkungan rumah
2.
Bilangan sampai dua angka
3.
Teks pendek
F.
Metode, Model dan
Pendekatan Pembelajaran
1.
Model
: Problem Based Learning (PBL)
2.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengomunikasikan).
3.
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
G.
Media/alat dan Sumber
Belajar
1. Media/alat
· Buku
Siswa
· Berbagai
alat perawatan tubuh seperti sabun, sampo, dan pasta gigi
·
Naskah lagu
berisikan lagu “Aku Gigi”
· Cerita
tentang cara merawat kebersihan tubuh
2. Sumber
Belajar
· BukuGuru : Hendrifiana, Yusfina.dkk 2017. Buku Guru SD/MI Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku,
Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
· BukuSiswa
: Hendrifiana, Yusfina.dkk 2017. Buku
Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
· Sumber internet yang relevan
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra-Kegiatan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 10 menit materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
·
Apa yang tergambar pada sampul buku.
·
Apa judul buku
·
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Kegiatan Awal
6. Guru melakukan
apersepsi dengan menanyakan “Siapakah yang tadi pagi
menggosok gigi?”
7. Guru membangkitkan
motivasi siswa dengan tepuk semangat
8. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Orientasi Siswa pada Masalah
9. Sehari sebelum
pelaksanaan pembelajaran 3, minta siswa untuk membawa contoh benda yang biasa
dipakai untuk merawat tubuh.(menanya)
10.
Siswa mengelompokkan benda tersebut sesuai
dengan nama yang tertera dalam kotak yaitu sabun, sampo, dan pasta gigi. (mengamati, mencoba, menaksir)
11.
Perwakilan
siswa untuk
meraup beberapa sabun dengan kedua tangannya dan menyimpannya di wadah lain.
Begitupun dengan kumpulan benda yang lain oleh siswa yang lain. (mencoba)
12.
Mengajak
siswa menghitung bersama-sama masing-masing kumpulan benda.(menaksir)
“Ada 7 sabun dan ada 4
sampo. Manakah yang lebih banyak?”
(jawab:sabun)
13.
Membimbing
siswa untuk membandingkan banyak benda yang telah diperoleh
“Sabun lebih banyak
dari sampo.”
b.
Mengorganisikan Siswa untuk Belajar
14.
Siswa
berkelompok untuk
berlatih membandingkan
kumpulan benda menggunakan benda-benda yang telah disediakan oleh guru. (menaksir)
c.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
15.
Masih
dalam kelompok yang sama, siswa
mengurutkan bilangan yang diperoleh dari banyak benda dan mengurutkannya dari yang paling besar sampai
yang kecil atau sebaliknya. (menaksir)
d.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
16.
Siswa
dibimbing oleh guru selama proses diskusi mengawasi dan menjadi fasilitator
baik pada individu atau pun pada kelompok belajar.
e.
Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
17.
Setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya. (mengkomunikasikan)
18.
Guru
bersama siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
19.
a.
Orientasi Siswa pada Masalah
20.
Siswa diminta untuk
mengamati kemasan sabun, sampo, atau pasta gigi yang telah dibawa dari rumah. (mengamati)
21.
Menanyakan
kepada siswa. (menanya)
“Apakah
mereka menemukan informasi mengenai cara merawat tubuh?”
b.
Mengorganisikan Siswa untuk Belajar
22.
Siswa
menyanyi bersama-sama lagu “Aku Gigi”
23.
Selesai bernyanyi, tanyakan kepada
siswa
“Apakah
mereka menemukan informasi mengenai cara merawat tubuh?”
24.
Siswa mendiskusikan bersama-sama. (mencoba)
25.
Siswa
mengamati guru tentang
cara menyikat gigi dengan tepat yang diperagakan oleh guru
c.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
26.
Siswa
berdiskusi dengan
teman sekelompok mengenai informasi yang diperoleh dari gambar yang telah
ditunjukkan oleh guru tersebut. (menaksir)
d.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
27.
Guru bersama siswa untuk menarik
kesimpulan dari hasil diskusi. (mengkomunikasikan)
e.
Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
28.
Setelah diperoleh
kesimpulan cara menyikat gigi dengan benar, siswa diminta untuk mempraktikkan
cara menyikat gigi bersama-sama.
29.
Siswa
secara bergiliran untuk menyebutkan
kegiatan merawat tubuh yang biasa dilakukan di rumah dan menjelaskan
alasannya.
30.
Siswa
memeragakan cara merawat tubuh yang lain yaitu kebiasaan mandi pagi dan mandi sore
31.
Guru bersama siswa
melakukan refleksi
32.
Siswa
mendengarkan simpulan dari guru
“Merawat dan menjaga
kebersihan tubuh merupakan salah satu bentuk syukur pada Tuhan atas anugerah
yang telah diberikan-Nya. Merawat
dan menjaga kebersihan
tubuh harus dilakukan secara teratur dengan kegiatan cara merawat tubuh yang
tepat.”
|
130 Menit
|
Penutup
|
33. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya..
34. Penugasan dirumah kerjasama dengan orang tua.
· Siswa menjalin
hubungan baik dengan orang tua dengan memperhatikan kondisi orang tua dengan
menjaga dan merawat orang tua seperti pada saat kelelahan sehabis bekerja.
35. Menyanyikan salah satu lagu
daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
36. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
|
30
Menit
|
I.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian
1)
Tes : Pengetahuan Bahasa
Indonesia, PPKn, dan Matematika.
2)
Non
tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur
b)
Sosial : Disiplin, Kerjasama
b.
Keterampilan
a)
Bahasa Indonesia : Praktik menyikat
gigi
b)
Matematika :
Membandingkan banyak benda
c)
Pkn :
Memeragakan
kebiasaan mandi pagi dan mandi sore
2.
Bentuk
Penilaian
1)
Tes : Tertulis
2)
Non
tes : Unjuk Kerja
3.
Instrumen
Penilaian
1)
Tes : Menjodohkan
dan uraian
2)
Non
tes : Rubrik
4.
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
No comments:
Post a Comment