Kelas Nusa

Kelas Nusa
Kelas Nusa : Kita Semua adalah Inspirasi

Sunday, 3 June 2018

RPP Kurtilas Kurikulum 2013 Kelas 1 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 3 Aku dan Teman Baru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan    :  SDN PELITA BANGSA
Kelas / semester         :  I / 1 (satu)
Tema                          :  1. Diriku
Sub Tema                   :  1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran            :  3
Alokasi waktu            :  1 Hari (5JP x 35 menit)




A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

Kompetensi dasar
Indikator
PPKn
1.2     Menunjukkan sikap patuh
aturan agama yang dianut
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

1.2.1        Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan.
2.2     Melaksanakan aturan yang
berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
2.2.1        Menunjukkan perilaku sikap disiplin
3.2      Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.1        Menyebutkan macam aturan di sekolah
3.2.2        Menjelaskan cara menghormati teman dan guru
4.2      Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1        Mempraktekkan salam kepada guru sebelum pulang
4.2.2        Mempraktekkan kegiatan memberi salam saat masuk rumah
Bahasa Indonesia
3.3     Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

3.3.1        Menyebutkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
3.3.2        Menunjukkan huruf vokal yang hilang dari nama teman
4.3    Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3.1        Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
Matematika
3.1     Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu kumpulan objek.


3.1.1        Mengurutkan bilangan 1 sampai dengan 10.
4.1      Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan objek yang disajikan.
4.1.1        Mengelompokkan benda
sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10.

Karakter: Toleransi, Rasa Ingin Tahu, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Damai

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan pembiasaan patuh pada aturan agama yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari, siswa akan membudayakan berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2.      Dengan keteladanan dalam bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku disiplin siswa akan membudaya.
3.      Melalui mengamati gambar kegiatan di sekolah, siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku di sekolah dengan benar.
4.      Melalui mengamati gambar kegiatan di sekolah, siswa dapat menjelaskan cara menghormati guru dengan benar.
5.      Dengan menyanyikan lagu “Mari Pulang”, siswa dapat mempraktikkan kegiatan memberi salam kepada guru sebelum pulang sekolah dengan benar.
6.      Dengan menyanyikan lagu “Mari Pulang”, siswa dapat mempraktikkan kegiatan memberi salam kepada orang tua sebelum masuk rumah dengan benar.
7.      Melalui menyanyikan lagu “a-b-c”, siswa dapat menyebutkan huruf vokal dengan benar
8.      Melalui permainan kartu huruf, siswa dapat menunjukkan huruf vokal yang hilang dari nama teman dengan benar
9.      Melalui permainan kartu huruf, siswa dapat melafalkan huruf vokal nama teman dengan benar
10.  Setelah mengamati berbagai gambar dengan jumlah yang berbeda, siswa dapat membilang dari 1 sampai 10
11.  Melalui permainan mencocokkan benda, siswa dapat mengelomokkan benda sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Aturan ketika pulang sekolah
2.      Memberi salam saat masuk rumah
3.      Huruf vokal dan konsonan dari nama
4.      Bilangan 1 sampai dengan 10

E.     MODEL/ PENDEKATAN/ METODE
Model              :  Tebak kata
Pendekatan     :  Saintifik
Metode            : Tanya Jawab, diskusi, Permainan, Penugasan

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku Siswa
2.      Kartu huruf
3.      Kartu bilangan
4.      Gambar kelompok benda

G.    SUMBER BELAJAR
1.         Hendrifiana, Yustina.dkk 2017.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.         Hendrifiana, Yustina.dkk 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah pembelajaran Model Tebak Kata
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada siswa.
2.      Berdoa dan dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia Raya. (membiasakan sikap religius dan nasionalis siswa).
3.      Siswa melakukan presensi sebelum memulai menerima pelajaran.
4.      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya yaitu mengenai aturan di rumah.
5.      Guru mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai aturan di sekolah
6.      Siswa mengamati gambar aktivitas yang dilakukan siswa di sekolah (mengamati)
7.      Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai hal yang boleh dan dilarang dilakukan di sekolah (menanya)
8.      Siswa menyebutkan aturan yang ada di sekolah (mengumpulkan informasi)
9.      Siswa mencocokkan dengan membaca tata tertib sekolah yang ada (mengolah informasi)
10.  Siswa menulis aturan yang ada di sekolah

10 menit
Inti

1.      Siswa mengenal huruf melalui media karton yang ditulis huruf dan ditempelkan di depan kelas (mengamati)
2.      Siswa menyanyikan lagu “a-b-c”
3.      Siswa bernyanyi sambil menunjuk huruf yang disebutkan (mengumpulkan informasi)

120 menit
1.      Guru membagi kelompok
4.      Siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan yang diberikan guru
2.      Guru membagikan kartu nama kepada masing masing kelompok
5.      Setiap kelompok mendapatkan kartu nama sesuai dengan nama-nama siswa anggota kelompok
6.      Siswa saling bekerja sama menyusun kartu nama agar mendapatkan susunan yang tepat
7.      siswa memperhatikan aturan permainan yang disampaikan oleh guru

3.      salah satu kelompok maju untuk memberikan tebakan kepada kelompok lain
8.      Salah satu kelompok maju untuk menunjukkan susunan nama namun pada bagian vokal ditutup.
9.      Satu kelompok lain ditugaskan untuk melengkapi vokal yang hilang

4.      Seluruh kelompok bergantian maju hingga selesai
10.  Setelah dua nama dari kelompok yang mendapat giliran maju telah ditebak, giliran kelompok lain untuk maju dan memberikan tugas menebak untuk kelompok lain.
11.  Bergantian terus hingga seluruh kelompok telah maju


12.  Setelah permainan selesai, siswa kembali menyenyikan lagu “a-b-c”
13.  Guru mengaitkan materi selanjutnya dengan menanyakan jumlah kelompok dan anggota masing masing kelompok.
14.  Siswa mengenal konsep bilangan 1 sampai dengan 10
15.  Siswa menghitung banyaknya benda yang ada pada gambar yang ditunjukkan guru

Penutup

1.      Siswa dan guru melakukan refleksi
2.      Siswa mengerjakan tugas evaluasi.
3.      siswa menyanyikan lagu “Mari Pulang”
4.      Siswa berdoa sebelum pulang.
5.      Guru memberi salam penutup.
6.      Siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
45 menit
                                                                                      

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.         Teknik Penilaian
a.         Tes
PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika
b.        Non Tes
·         Penilaian Sikap
Spiritual              : Berdoa
Sosial                  : Santun
·         Penilaian Keterampilan
PPKn                        : Menghormati guru dan orang tua
Bahasa Indonesia     : Menyebutkan huruf
SBdP                        : mengelompokkan bilangan 1 sampai dengan 10


2.         Jenis Penilaian
a.         Tes                 :           tulis
b.        Non Tes         :           Pengamatan, Unjuk Kerja
3.         Bentuk Penilaian
a.         Tes                 :           Pilihan ganda
b.        Nontes                       :           Rubrik

Semarang,         
      Mengetahui,
   Kepala Sekolah                                                                                Guru Kelas

No comments:

Post a Comment