RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD Nusa
Kelas / semester : I/ I
Tema :
3
(Kegiatanku)
Sub Tema :
1 (
Kegiatan Pagi Hari )
Pembelajaran : 1 ( Bahasa Indonesia, PPKn,SBdP )
Alokasi waktu :
1 Hari (5JP x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan
dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan,
dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang
dan malam dalam teks tulis dan gambar.
|
3.7.1 Membaca kosakata tentang kegiatan pagi hari
sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
3.7.2 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi
hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar
4.7.1
Menyalin kosakata tentang kegiatan pagi hari
4.7.2
Menunjukan kosakata tentang kegiatan pagi hari
|
PPKn
1.1Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon
beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara
“Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap
santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan seharihari.
3.1 Mengenal
simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1
Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.
|
1.1.1 Berperilaku
syukur
2.1.1 Menunjukkan sikap
rukun
3.1.1 Mengidentifikasi
bunyi sila-sila Pancasila
4.1.1 Melafalkan bunyi
sila-sila Pancasila
|
SBdP
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu.
4.2 Menirukan elemen musik
melalui lagu.
|
3.2.1
Membedakan panjang pendek bunyi
4.2.1
Memeragakan panjang pendek bunyi dengan suara atau alat bantu
|
C.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1.
Religius
2.
Cermat
3.
Percaya Diri
4.
Nasionalis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan diberikan kebiasaan berdoa siswa
dapat berperilaku syukur dengan tepat.
2.
Dengan diberikan gambar contoh kegiatan pagi
siswa dapat membaca kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam dengan benar.
(R
Kognitif)
3.
Dengan diberikan gambar contoh kegiatan pagi
siswa dapat menulis kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam dengan tepat.
(R
Psikomotorik)
4.
Dengan diberikan potongan kalimat tentang
kegiatan siswa dapat membaca kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian
dari peristiwa siang dan malam dengan benar. (R.Kognitif)
5.
Dengan diberikan gambar contoh kegiatan pagi
siswa dapat menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam dengan benar.
(R
Kognitif)
6.
Dengan diberikan potongan kalimat tentang
kegiatan siswa dapat menunjukan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan benar. (R.Kognitif)
7.
Dengan diberikan teks tentang kegiatan pagi
hari siswa dapat menunjukan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian
dari peristiwa siang dan malam dengan benar. (R.Kognitif)
8.
Dengan diberikan teks tentang kegiatan pagi
hari siswa dapat menemukan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai dari
peristiwa siang dan malam dengan benar
(R.Kogntif)
9.
Dengan diberikan potongan kosakata siswa dapat
melengkapi kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai dari peristiwa siang dan
malam harr dengan tepat.
(R.
Psikomotorik)
10. Dengan
diberikan teks tentang kegiatan pagi hari siswa dapat menyalin kosakata tentang
kegiatan pagi hari sebagai dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
(R.
Psikomotorik)
11. Dengan
diberikan teks tentang Pancasila siswa
dapat mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila dengan benar( R. Kognitif )
12. Dengan
diberikan teks tentang Pancsila siswa dapat menyebutkan bunyi sila-sila
Pancasila ( R. Kogntif )
13. Dengan
diberikan gambar simbol-simbol pada tameng garuda Pancasila siswa dapat
memberikan contoh rumusan bunyi sila-sila Pancasila dengan benar (R. Kognitif )
14. Dengan
diberikan kartu kata tentang kalimat-kalimat sila-sila Pancasila siswa dapat
melengkapi rumusan bunyi sila-sila Pancasila dengan benar (R. Kognitif )
15. Dengan
diberikan teks Pancasila siswa dapat melafalkan bunyi sila-sila Pancsila dengan
tepat .(R.Psikomotorik)
16. Dengan
diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada kartu kata siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar
.(R.
Afektif)
17. Dengan
diberikan syair lagu “Bangun Tidur” siswa dapat membedakan
panjang pendek bunyi dengan benar (R. Kognitif
)
18. Dengan
diberikan syair lagu “Bangun Tidur” siswa dapat
memeragakan panjang pendek bunyi dengan benar (R. Psikomotorik )
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosakata tentang kegiatan pagi.
2. Bunyi sila-sila Pancsila.
3. Panjang Pendek Bunyi
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model :Discovery
Learning
Pendekatan : Saintifik (mengamati,
menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
Metode : Tanya jawab, diskusi, demontrasi, penugasan, dan
ceramah
1.
Stimulasi/pemberian
rangsangan
2.
Identifikasi masalah
3.
Pengumpulan data
4.
Pengolahan data
5.
Verifikasi/pembuktian
6.
Menarik kesimpulan
H. MEDIA
1. Teks
kegiatan pagi
2. Gambar
Garuda Pancasila
3. Gambar tameng
Garuda Pancasila
4. Teks Pancasila
5. Teks syair
lagu “Bangun Tidur”
I.
SUMBERBELAJAR
1.
Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi
Revisi), Tema 3 : Hidup Rukun,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Permendikbud
No. 24
tahun 2016.
3. Lampiran
ke-2 Permendikbud No. 24 tahun 2016.
4. Sumber
internet yang relevan.
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pra
Kegiatan
|
1.
Siswa
berbaris di depan kelas
2.
Siswa
menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
3.
Semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
4.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. (Religius: beriman dan bertaqwa)
5.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa. (Mandiri
: kedisiplinan siswa)
|
|
Pendahuluan
|
6.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak / dinamika dan lagu “Pergi Belajar”. (Melatih sikap kerjasama siswa)
7.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
8.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
Inti
|
a. Stimulasi/pemberian
rangsangan
1.
Siswa
mengamati gambar dan suasana pagi yang ditunjukkan oleh guru (mengamati)
2.
Siswa diminta
mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru
memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin
kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan
pertanyaan? (mengamati, menanya)
b.
Identifikasi masalah
3. Siswa
mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi hari baik di rumah maupun di sekolah.
(Menalar)
c.
Pengumpulan data
4. Siswa untuk meperhatikan cerita dari buku Siswa Tema
3 Subtema 1 Hal.3 (Mengamati)
5. Siswa
diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan pagi hari. Guru
menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh
siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat
menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan
yang memancing ingatan siswa. (Mencoba,
Menalar)
d.
Pengolahan data
6. Siswa
diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata yang
berhubungan dengan kegiatan pagi hari.(Mencoba, Menalar)
7. Kemudian
Siswa melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan pagi hari di sekolah.
Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah upacara.
8. Saat
pelaksanaan upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks Pancasilasiswa ditunjukan gambar tameng Garuda Pacasila (Mengamat)
9. Lalu
guru menggali pengetahuan siswa tentang teks pancasila dengan bertanya dan
memberi kesempatan bagi yang sudah hafal untuk melafalkannya di depan
temantemannya.(Mencoba)
10.
11. Siswa ditunjukan
poster bertuliskan teks Pancasila dan sekali lagisiswa melafalkannya bersama-sama
atau bergantian. (Mengamati, Mencoba,Literasi)
12. Siswa menyeselesaikan tugas tentang melengkapi tugas
untuk melengkapi kosakata tentang sila Pancasila (Mencoba)
e.
Verifikasi/pembuktian
13. Setelah
siswa melafalkan bunyi teks sila- sila Pancasila dan melengkapi kosakata,
siswa melakukan permainan menyusun kata-kata menjadi
bunyi teks Pancasila. (Mencoba, Menalar)
14. Siswa
mencermati apa saja kegiatan pagi hari di rumah lewat lagu “Bangun Tidur”. (Mengamati,
Menanya)
15. Selain
mencermati kegiatan pagi siswa
mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Siswa ditunjukan
bagian syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan mana yang dibunyikan
panjang.(Mencoba, Menalar)
16. Guru
juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan tanpa ada perbedaan
panjang pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat mendengarkannya.
(Mengamati)
17. Dengan
menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan atau tamborin guru
melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang dalam sebuah lagu. (Mencoba,
Menalar)
f.
Menarik kesimpulan
18. Siswa
memeragakan panjang dan pendek bunyi lagu di depan kelas (Mengomunikasikan)
|
35
Menit X 30 JP
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
4.
Siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
|
15
menit
|
K.
PEMBELAJARAN
REMEDIAL
1.
Guru memberikan bimbingan bagi siswa
yang belum mampu memahami kosakata tentang kegiatan pagi.
2.
Guru memberikan penjelasan lebih
lanjut mengenai bunyi sila-sila Pancasila.
3.
Guru membimbing siswa yang belum mampu
memperagakan panjang pendek suara .
L.
PEMBELAJARAN
PENGAYAAN
1.
Guru memberikan latihan lanjutan bagi
siswa yang sudah mampu memahami kosakata tentang kegiatan pagi.
2.
Guru memberikan latihan lanjutan bagi
siswa yang sudah mampu mengenai bunyi sila-sila Pancasila.
3.
Guru memberikan latihan lanjutan bagi
siswa yang sudah mampu memperagakan panjang pendek suara .
M. PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
1)
Tes:
Pengetahuan
Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBDPdengan
tes tertulis.
2)
Non Tes :
a. Sikap
Spiritual : bersyukur
b. Sikap
Sosial : kerja sama
c.
Keterampilan
2.
Jenis Penilaian
1)
Tes :
Tertulis (soal)
2)
Non tes :Kinerja, Pengamatan
3.
Bentuk Penilaian
a.
Pengetahuan
: Essay (Uraian)
berupa melengkapi kosakata
b.
Sikap dan Keterampilan : Rating scale dengan
Rubrik, Pengamatan sikap
4.
Instrumen
Penilaian
a.
Tes :
Soal
b.
Non Tes :
Rating scale dengan Rubrik
Semarang, 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah,
.................................................
|
Guru
Kelas
|
No comments:
Post a Comment