RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD…………
Kelas/ semester :
I / I
Tema :
I. Diriku
Subtema :
2. Tubuhku
Pembelajaran : 2.
Bahasa Indonesia, PJOK
Alokasi waktu :
1 Hari (5JP x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
3.4.1 Menyebutkan kosa kata
tentang panca indera dan
kegunaannya
4.4.1 Menceritakan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh
|
PJOK
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh orang lain, cara
menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan
kebersihan pakaian.
|
3.8.1 Menyebutkan nama anggota tubuh
3.8.2Menyebutkan bagian
anggota tubuh dan kegunaannya
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bermain
“Guru berkata”, siswa dapat menyebutkan nama anggota tubuh dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa dapat
menyebutkan bagian anggota tubuh dan kegunaannya dengan benar.
3. Melalui penugasan, siswa dapat
menjodohkan gambar panca indera dan bacaannya dengan benar.
4. Melalui tanya
jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian
anggota tubuh dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Anggota tubuh (buku siswa halaman 45)
2.
Gambar penggunaan
anggota tubuh (buku siswa halaman 46)
3.
Panca Indera (buku siswa halaman 47-48)
E.
MEDIA,
ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media Pembelajaran
Gambar anggiota tubuh lengkap, gambar panca indra, tabel nama-nama anggota tubuh
2.
Alat /bahan Pembelajaran
Alat tulis
3.
Sumber Belajar
Buku Guru : Andrifiana,
Yusfina, dkk. 2017.
Buku Guru Tema 1 Diriku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku
Siswa : Andrifiana, Yusfina, dkk. 2017.
Buku Guru Tema 1 Diriku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Problem Based
Learning
METODE : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1. Siswa berbaris di luar kelas. Siswa secara
bergiliran memimpin berbaris. (berani,
tanggung jawab)
2. Siswa melafalkan Pancasila bersama-sama dipimpin
oleh seorang siswa. (nasionalis)
3. Siswa masuk ke kelas scara urut dan tertib. (disiplin)
4. Siswa menyalami guru di depan kelas. (santun, hormat)
Kegiatan
Awal
1. Guru mengkondisikan kelas
2. Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
3. Guru
mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
4. Guru
melakukan presensi kehadiran siswa
5. Guru
menyiapkan sumber dan media
pembelajaran
6. Guru melakukan
apersepsi dengan mengajak siswa untuk berdiri dan bermain “guru berkata”
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15 menit (06.45-07.00)
20 menit
|
Inti
|
Orientasi peserta didik
pada masalah
1. Siswa melakukan permainan “guru berkata” yang dikaitkan
dengan materi anggota tubuh. (mencoba)
2. Siswa memperhatikan contoh gerakan yang dilakukan guru (mengamati)
3.
Siswa
menanya tentang gerakan yang dilakukan guru (menanya)
4. Siswa menirukan ucapan dan gerakan guru tentang anggota tubuh (mengumpulkan
informasi)
5.
siswa mengamati gambar
pancaindra yang ditempel oleh guru di papan tulis lengkap dengan nama dan
fungsinya. (mengamati)
6.
Siswa melakukan tanya
jawab dengan guru mengenai pancaindra dan fungsinya. (menanya, mengumpulkan informasi)
Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar
7. Siswa membentuk beberapa kelompok, kemudian berdiskui tentang nama dan bagian-bagian anggota tubuh, pancaindra serta kegunaannya (mengumpulkan informasi
dan menalar)
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
8.
Siswa menunjukkan anggota tubuh yang
diketahui dan menceritakan kegunaannya
kepada teman satu kelompoknya secara bergantian.
9.
Guru berkeliling,
melakukan bimbingan dan mengoreksi siswa yang sedang memeragakan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Siswa melakukan peragaan
menunjuk anggota tubuh dan fungsinya kembali tanpa bimbingan guru.
11. Perwakilan setiap
kelompok maju ke depan untuk menunjukkan anggota tubuh dan menceritakan
fungsinya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. siswa dibantu oleh guru menganalisis anggota
tubuh, pancaindra dan fungsinya yang telah dilakukan.
|
135 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran
2.
Siswa merangkum hasil pembelajaran
3.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
4.
Siswa mengerjakan evaluasi
5.
Guru memberikan pengayaan dan remidial
6.
Guru memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya/yang
akan datang
7.
Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
8.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
|
20 Menit
|
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a.
Tes
b.
Non tes
Penilaian Keterampilan
-
Unjuk kerja (kerja kelompok bercerita
tetang bagian-bagian tubuh dan kegunaanya)
-
Unjuk kerja (mengikuti permainan “guru
berkata”)
2. Jenis penilaian
Tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja
3. Bentuk penilaian
Tes : ts tertulis
Non tes : observasi selama
kegiatan pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
Tes : pilihan ganda
Non tes :
-
Rubrik bercerita tentang bagian-bagian
tubuh dan kegunaannya
-
Rubrik permainan “guru berkata”
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
Remidial : bagi siswa yang
masih belum dapat memahami materi yang diajarkan dengan baik, akan diberikan tambahan jam untuk pendalaman materi.
2.
Pengayaan : bagi siswa yang
sudah dapat memahami materi dengan baik diberi soal tambahan.
Semarang, 6 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala SD……………. Guru
Kelas I
No comments:
Post a Comment