Kelas Nusa

Kelas Nusa
Kelas Nusa : Kita Semua adalah Inspirasi

Sunday 3 June 2018

RPP Kurtilas Kurikulum 2013 Kelas 1 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 4 Aku dan Teman Baru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan    :  SDN PELITA BANGSA
Kelas / semester         :  I / 1 (satu)
Tema                          :  1. Diriku
Sub Tema                   :  1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran            :  4
Alokasi waktu            :  1 Hari (6JP x 35 menit)




A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

Kompetensi dasar
Indikator
PJOK
3.1     Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

3.1.1        Mengidentifikasi gerak lokomotor pada aktivitas berjalan
4.1      Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.1.1        Memperagakan gerak lokomotor pada aktivitas berjalan
Bahasa Indonesia
3.3     Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah

3.3.1        Mengidentifikasi  huruf pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
4.3    Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
4.3.1        Melafalkan huruf pertama dari nama nama teman-teman di kelas
SBdP
3.2      Mengenal elemen musik melalui lagu.


3.2.1        Mengidentifikasi warna suara manusia
4.2      Menirukan elemen musik melalui lagu.
4.2.1        Membedakan warna suara

Karakter: Toleransi, Rasa Ingin Tahu, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Damai

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi gerak lokomotor pada aktivitas berjalan dengan tepat
2.      Melalui contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan lurus satu arah dengan baik dan benar
3.      Melalui contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan berpasangan sambil bergandengan tangan dengan baik dan benar
4.      Melalui contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan berpasangan bergandengan tangan sambil melompat dengan baik dan benar
5.      Melalui media kartu huruf, siswa dapat mengidentifikasi huruf vocal dan konsonan dengan tepat
6.      Melalui permainan gerak lokomotor sederhana, siswa dapat mengenali huruf pertama nama sendiri dengan tepat.
7.      Melalui permainan gerak lokomotor sederhana, siswa dapat melafalkan huruf pertama dari nama-nama teman di kelasnya dengan tepat.
8.      Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengidentifikasi warna suara dengan tepat
9.      Melalui permainan tebak suara, siswa dapat menebak suara teman atau suara suatu benda

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Gerak dasar lokomotor dalam aktivitas berjalan
2.      Huruf vocal dan konsonan
3.      Warna suara

E.     MODEL/ PENDEKATAN/ METODE
Model              :  Think Pair Share (TPS)
Pendekatan     :  Saintifik
Metode            : Diskusi, Tanya Jawab, Permainan, Penugasan

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.    Media Pembelajaran
a.    Kartu huruf dari a-z
b.    Media grafis gerak lokomotor dalam aktivitas berjalan
c.    Media grafis tentang petunjuk melakukan permainan tebak warna suara
d.   LCD
e.    Buku Siswa
2.    Alat/Bahan pembelajaran
Tali, peluit, kain untuk menutup mata siswa saat bermain tebak suara.

G.    SUMBER BELAJAR
1.         Hendrifiana, Yustina.dkk 2017.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.         Hendrifiana, Yustina.dkk 2017.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan










H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah pembelajaran Model TPS
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.        Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada siswa.
2.        Berdoa dan dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia Raya. (membiasakan sikap religius dan nasionalis siswa).
3.        Siswa melakukan presensi sebelum memulai menerima pelajaran.
4.        Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.
5.        Guru memberikan apersepsi dengan menyajikan gambar terkait materi pembelajaran yang akan diajarkan.
6.        Guru membangkitkan motivasi belajar siswa dengan menyanyikan lagu “ABC”
7.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10    enit
Inti
  1. Think
1.      Siswa mengamati gambar gerak lokomotor yang ditayangkan oleh guru. (mengamati)
2.      Siswa bertanya mengenai gambar yang ditayangkan oleh guru. (menanya)
3.      Siswa menyimak penjelaskan guru mengenai aturan permainan gerak lokomotor sederhana seperti berjalan lurus ke satu arah, gerakan berjalan melompat, gerakan berjalan lurus sambil melompat secara bergandengan. (mengamati)
4.      Siswa memperhatikan contoh gerak lokomotor yang di contohkan oleh guru (mengamati)
5.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang huruf vocal dan konsonan (mengamati)
6.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang warna suara (mengamati)
120 menit
  1. Pair
7.      Siswa diajak keluar kelas oleh guru untuk berbaris dengan rapi sesuai urutan tinggi badan (mengumpulkan informasi).
8.      Siswa di kelompokkan secara berpasangan
9.      Siswa melakukan gerak lokomotor berjalan satu arah sesuai arahan guru (mengolah informasi)
10.  Siswa melakukan gerak lokomotor berjalan lurus dengan bergandengan tangan (mengolah informasi)
11.  Siswa melakukan gerak lokomotor berjalan lurus dengan bergandengan tangan sambil melompat (mengolah informasi)
12.  Secara berpasangan, siswa mencari kartu huruf sesuai dengan huruf pertama namanya masing-masing. (mengumpulkan informasi/ eksperimen)
13.  Pasangan yang tidak mendapatkan kartu huruf harus menyebutkan huruf pertama dari nama masing-masing. (mengkomunikasikan)
14.  Siswa mengerjakan LKPD terkait kegiatan lomba
15.  Guru menyampaikan bahwa siswa akan bermain tebak suara.
16.  Siswa dibentuk kelompok dengan anggota sebanyak 8 orang dan membentuk lingkaran di depan kelas
17.  Setiap siswa di setiap kelompok secara bergiliran memakai penutup mata dan berdiri di tengah lingkaran kelompok. (mengolah informasi)
18.  Siswa yang ditutup matanya menebak warna suara temannya. (mengolah informasi)
  1. Share
19.  Siswa menceritakan pengalaman saat mengikuti kegiatan (mengkomunikasikan)
20.  Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok
21.  Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Penutup

1.      Siswa dan guru melakukan refleksi
2.      Siswa mengerjakan tugas evaluasi.
3.      Siswa berdoa sebelum pulang.
4.      Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
5.      Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
45 menit
                                                                                      

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.         Teknik Penilaian
a.         Tes
PJOK, Bahasa Indonesia, SBdP
b.        Non Tes
·         Penilaian Sikap
Spiritual              : Bersyukur
Sosial                  : kerjasama, santun, disiplin dan tertib

·         Penilaian Keterampilan
PJOK                        : mempraktikkan gerak dasar lokomotor dalam
permaianan sederhana
Bahasa Indonesia     : melafalkan huruf vokal dan konsonan
SBdP                        : menebak warna suara teman/benda melalui
permainan sederhana
2.         Jenis Penilaian
a.         Tes                 :           Tulis
b.        Non Tes         :           Pengamatan, Unjuk Kerja
3.         Bentuk Penilaian
a.         Tes                 :           Pilihan ganda
b.        Nontes                       :           Rubrik

Semarang,         
      Mengetahui,
   Kepala Sekolah                                                                                Guru Kelas

No comments:

Post a Comment