RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD Nusa
Kelas / semester : I/ I
Tema :
3
(Kegiatanku)
Sub Tema :
1 (
Kegiatan Pagi Hari )
Pembelajaran : 3
( Bahasa Indonesia, PPKn,, Matematika )
Alokasi waktu :
1 Hari (5JP x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
Bahasa Indonesia
3.7
Menentukankosakata yangberkaitan dengan peristiwasiang dan malam
melalui
teks pendek (gambar,tulisan, dan/atau syair lagu) dan/ataueksplorasilingkungan.
4.7 Menyampaikan
penjelasandengan kosakata BahasaIndonesia dan dibantudengan bahasa
daerahmengenai peristiwa siangdan malam dalam teks tulisdan gambar.
|
3.7.1 Mengidentifikasi
kosakata terkait kegiatan pagi hari melalui teks pendek
3.7.2 Menunjukan kosa kata terkait kegiatan pagi
hari melalui gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kataterkait kegiatan
pagi hari
4.7.2
Melengkapi kosa kata terkait kegiatan pagi hari.
|
PPKn
1.2menunjukkan
sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari.
3.1 Mengenal simbol
sila-silaPancasila dalam lambangnegara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila padaLambang Garuda silaPancasila. |
1.2.1 Tidak mengeluh
2.2.1 Perhatian kepada orang lain
3.1.1 Mengidentifikasi
simbol sila-sila Pancasila pada lambang negara
3.1.2
Memberikan contoh penerapan simbol sila-sila Pancasila.
4.1.1 Menentukan simbol yang tepat dari sila-sila Pancasila |
Matematika
3.1 Menjelaskan maknabilangan cacah
sampaidengan 99 sebagai banyakanggota suatu kumpulanobjek.
3.2
Menjelaskan bilangansampai dua angka dan nilaitempat penyusun lambangbilangan
menggunakankumpulan benda konkretserta cara membacanya.
4.1
Menyajikan bilangan cacahsampai dengan 99 yangbersesuaian dengan
banyakanggota kumpulan objekyang disajikan.
4.2
Menuliskan lambangbilangan sampai dua angkayang menyatakan banyakanggota
suatu kumpulanobjek dengan ide nilaitempat.
|
3.1.1 membilang 11 sampai dengan 20 secara
urut
3.2.1 menyebutkan bilangan yang bersesuai-an dengan banyak
benda
4.1.1 menuliskan nama bilangan bersesuaian
dengan banyak benda
4.2.1 menuliskan lambang
bilangan ber-sesuaian
dengan banyak benda
|
C.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1.
Religius
2.
Nasionalisme
3.
Cermat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan diberikan teks kecil siswa dapat
mengidentifikasi kosakata terkait kegiatan pagi hari dengan benar.
2.
Dengan diberikan teka-teki kata siswa
dapat mengidentifikasi kosa kata terkait kegiatan pagi dengan benar.
3.
Dengan diberikan teka-teki kata siswa
dapat menemukan kosa kata terkait kegiatan pagi dengan tepat.
4.
Dengan diberikan teka-teki kata siswa
dapat menemukan kosa kata terkait kegiatan pagi dengan tepat.
5.
Dengan diberikan gambar lambang negara
Garuda Pancasila siswa dapat mengidentifikasi simbol sila-sila Pancasila dengan
benar.
6.
Dengan diberikan gambar Garuda Pancasila
siswa dapat memberikan
contoh penerapan simbol sila-sila Pancasila dengan benar.
7.
Dengan diberikan permainan kartu siswa
dapat menentukan simbol dari sila-sila Pancasila dengan benar.
8.
Dengan diberikan gambar sayap Garuda
Pancasila siswa dapat membilang 11 sampai dengan 20 secara urut.
9.
Dengan menghitung sayap Garuda Pancasila,
siswa dapat menyebutkan bilangan yang bersesuaian dengan banyak benda dengan
tepat.
10. Dengan diberikan lembar latihan soal, siswa dapat menuliskan nama
bilangan bersesuaian dengan banyak benda dengan tepat.
10. Dengan diberikan
lembar latihan soal, siswa dapat menuliskan lambang bilangan yangbersesuaian
dengan banyak benda dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Kosakata tentang kegiatan pagi
2.
Sila-sila pancasila
3.
Membilang bilangn 11 sampai 20
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model : Make
A Match
Pendekatan : Saintifik (mengamati,
menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
Metode :Tanya
jawab, diskusi, demontrasi, penugasan,
dan ceramah
G. SINTAKS
PEMBELAJARAN
1.
Guru
menyiapkan topik
2.
Setiap
siswa mendapat kartu
3.
Siswa
memikirkan jawaban
4.
Siswa
mencari kartu pasangan
5.
Siswa
mencocokkan kartu
6.
Kesimpulan
H. MEDIA
1.
Teks bacaan
2.
Gambar Garuda
Pancasila
3.
Kartu simbol
Pancasila dan sila-sila
I. SUMBERBELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II,
Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 3 : Hidup Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Permendikbud
No. 24
tahun 2016.
3. Lampiran
ke-2 Permendikbud No. 24
tahun 2016.
4. Sumber
internet yang relevan.
J.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pra Pembelajaran
|
1.
Siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
2.
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. (Religius: beriman dan bertaqwa)
3.
Siswa
diprensensi sesuai dengan nama dan urutan nomor absen. (Mandiri : kedisiplinan siswa)
|
|
Pendahuluan
|
4.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk pintar . (Melatih sikap kerjasama siswa)
5.
Guru
menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10 menit
|
Inti
|
a.
Guru menyiapkan topik
1. Siswa membacawacana
sederhana yang berhubungan dengankegiatan pagi hari di sekolah (upacara bendera),
dengan lafal dan intonasiyang benar.(Mengamati).
2. Beberapa
siswa membaca wacana tersebutbergantian. Kemudian siswamembaca bersama-sama(Mencoba).
3. Siswa
melafalkan setiap kata yang ada dalamwacana tersebut dengan bimbingan guru(Mencoba).
4. Diberikan teka teki, siswa mencari kosa
kata melalui kegiatan teka-teki mencari kata terkait
kegiatan pagi hari dengan tepat(Menalar).
5. Siswa menulis kosa kata dari hasil pencarian dalam
teka teki (Mencoba).
6. Siswa menyebutkan kosa kata yang telah ditulis untuk
dibahas dengan siswa lain (Mengkomunikasikan).
7.
Siswa mengingat tentang
bunyiteks Pancasila dan meminta seluruh kelasmelafalkan Pancasila sambil
berdiridengan penuh semangat(Menalar).
b.
Setiap siswa mendapat kartu
8.
Siswa dibagi beberapa
kelompok, masing-masing kelompok 2
orang.
9.
Masing-masing kelompok
diberi 1 set kartu bergambarsimbol dan bunyi sila Pancasila pada kartuyang
berbeda.
c.
Siswa memikirkan jawaban
10. Siswa memikirkan jawaban yang tepat untuk
memasangkan simbol dan sila pada Pancasila (Mencoba).
d.
Siswa mencari kartu pasangan
11. Siswa
bermain memasangkankartu bunyi sila Pancasila dan lambangnya sebelum batas waktu yang diberikan oleh guru (Mencoba)
12. Guru meminta kembali gambar simbol dan sila
Pancasila kemudian mengulangi kegiatan memasangkan simbol dan sila Pancasila
e.
Siswa mencocokkan kartu
13. Siswa menunjukkan hasil memasangkan gambar simbol
dan sila Pancasila (Mengkomunikasikan)
14. Siswa diminta kembali mengamati
gambar Garuda Pancasila dan
menghitung sayap pada burung garuda dan membilang secara urut (Menalar)
15. Siswa mengamati gambar Garuda Pancasila, dan kembali
menghitung sayap Garuda, siswa dapat menyebutkan
bilangan yang bersesuaian dengan banyak benda dengan tepat(Mencoba, Menalar)
16. Siswa menuliskan nama bilangan dan lambang bilangan
dalam lembar latihan soal setelah membilang sayap garuda (Mencoba, Menalar).
f.
Kesimpulan
17. Siswa dan guru bersama membahas hasil menuliskan
nama bilangan dan lambang bilangan (Mengkomunikasikan).
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3.
Melakukan
penilaian hasil belajar
4.
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15
menit
|
E.
PEMBELAJARAN
REMEDIAL
1.
Guru memberikan bimbingan bagi siswa
2.
Guru memberikan penjelasan lebih
lanjut
3.
Guru memberikan penjelasan lebih
lanjut
F.
PEMBELAJARAN
PENGAYAAN
1.
Guru memberikan latihan lanjutan
2.
Guru memberikan latihan lanjutan
3.
G. PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
1)
Tes:
Pengetahuan
Bahasa Indonessia dengan
tes tertulis.
2)
Non Tes :
a. Sikap
Spiritual : bersyukur
b. Sikap
Sosial : kerja sama
c.
Keterampilan
2.
Jenis Penilaian
1)
Tes :
Tertulis (soal)
2)
Non tes :Kinerja, Pengamatan
3.
Bentuk Penilaian
a.
Pengetahuan
: Essay (Uraian)
berupa melengkapi kosakata
b.
Sikap dan Keterampilan : Rating scale dengan
Rubrik, Pengamatan sikap
4.
Instrumen
Penilaian
a.
Tes :
Soal
b.
Non Tes :
Rating scale dengan Rubrik
Semarang, 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah,
.................................................
|
Guru
Kelas
|
No comments:
Post a Comment