RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan
|
:
|
SD Nusa Bangsa
|
Kelas / semester
|
:
|
I / I
|
Tema
|
:
|
2. Kegemaranku
|
Sub Tema
|
:
|
1. Gemar Berolahraga
|
Pembelajaran
|
:
|
4 (Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP)
|
Alokasi waktu
|
:
|
1 hari (5X35 Menit)
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR &
INDIKATOR
Mapel/Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa
Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara
memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan
sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang
cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang
tepat dan dibantu dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.
|
3.5.1
mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan teks bacaan
3.5.2
mengidentifikasi kata yang sesuai dengan gambar
4.5.1
membaca nyaring teks bacaan
|
PJOK
3.2
Memahami gerak dasar non lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.2
Mempraktikkan gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
|
3.2.1
menjelaskan prosedur gerakan bermain simpai
4.2.1
mempraktikkan gerakan bermain simpai
|
SBdP
3.2
Mengenal elemen music melalui lagu.
4.2
Menirukan elemen musik melalui lagu.
|
3.2.1
mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi
4.2.1
menirukan bunyi lonceng dan peluit
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
teks bacaan berjudul “Olahraga” siswa dapat mengidentifikasi kalimat yang
sesuai dengan teks bacaan dengan tepat
2. Dengan
menggunakan gambar tentang olahraga siswa dapat mengidentifikasi kata yang
sesuai dengan gambar dengan tepat
3. Dengan
teks bacaan berjudul “Olahraga” siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan
baik
4. Dengan
penjelasan guru tentang prosedur gerakan bermain simpai siswa dapat menjelaskan
prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat
5. Dengan
menggunakan simpai siswa dapat mempraktikkan gerakan bermain simpai dengan baik
6. Dengan
pemberian contoh alat-alat yang dapat mengeluarkan bunyi siswa dapat
mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi dengan tepat
7. Dengan
menggunakan benda konkret yaitu lonceng dan peluit siswa dapat menirukan bunyi
lonceng dan peluit dengan baik
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.
Mandiri
2.
Religius
3.
Gotong Royong
4.
Integritas
5.
Nasionalis
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kegemaran
olahraga
2. Bermain
simpai
3. Alat-alat
yang mengeluarkan bunyi
F. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Think Pair
Share
METODE : Pengamatan,
tanya jawab, ceramah
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
-
teks bacaan berjudul
“Olahraga”
-
simpai
-
lonceng, peluit
-
gambar lonceng, kentongan, bedug dan gong
H. SUMBER BELAJAR
Buku
Guru : Adellina, Novilia .dkk 2016. Buku
Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku
Siswa : Adellina, Novilia dkk. 2016.Buku
Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kegemarankuku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak salah
satu siswa untuk memimpin doa
3. Presensi untuk
mengetahui kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan sumber
dan media pembelajaran
5. Guru
memberikan apersepsi berupa pertanyaan anak-anak, masih ingat apa yang harus
kita lakukan sebelum berolahraga?
6. Guru
memberikan motivasi dengan memberikan pernyataan bahwa pemanasan sangat
penting dilakukan sebelum berolahraga
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Siswa membaca nyaring
teks “Olahraga”.
2.
Guru memberi
kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan
pendapatnya mengenai teks (menanya)
a.
Think
3.
Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa “Perlukah melakukan olahraga secara rutin? Kenapa?” (menanya)
4.
Siswa berpikir secara
individual untuk menjawab pertanyaan guru. (menalar)
b.
Pair
5.
Siswa mengerjakan
LKPD secara berpasangan (menalar)
6.
Guru membimbing siswa
dalam mengerjakan LKPD
c.
Share
7.
Siswa maju ke depan
untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan bimbingan guru
(mengkomunikasikan)
8.
Siswa mengerjakan
latihan di buku siswa dengan mengidentifikasi kata yang sesuai dengan gambar (menalar)
9.
Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai manfaat olahraga bagi tubuh (mengamati)
10. Siswa
dan guru melakukan tanya jawab mengenai prosedur gerakan bermain simpai (menanya)
11. Siswa
mempraktikkan gerakan bermain Simpai dibimbing oleh guru (mencoba)
12. Guru
dan siswa melakukan tanya jawab mengenai alat-alat apa saja yang mengeluarkan
bunyi (menanya)
13. Guru
menunjukan lonceng dan peluit sebagai contoh benda yang mengeluarkan bunyi
14. Siswa
mengamati gambar lonceng, kentongan,bedug dan gong pada buku siswa (mengamati)
15. Siswa
mengerjakan LKPD berupa mengidentifikasi alat-alat yang dapat mengeluarkan
bunyi (mencoba)
16. Siswa
menirukan bunyi dari lonceng, kentongan, peluit, bedug dan gong sesuai dengn
instruksi guru (mencoba)
|
130 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2.
Siswa mengerjakan evaluasi
3.
Guru memberikan tindak lanjut
4.
Guru memberi pesan materi selanjutnya
5.
Guru mengajak siswa
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran
|
20 menit
|
J.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
|
Tes
|
|
|
Pengetahuan
(Bahasa Indonesia, PJOK, SBdP)
|
|
b.
|
Nontes
|
|
|
Penilaian
Keterampilan
|
|
|
|
·
Bahasa
Indonesia : menceritakan kegunaan alat olahraga
|
|
|
·
PJOK: mampu
mempraktekkan bermain simpai
|
|
|
·
SBdP : menirukan
bunyi lonceng, peluit, bedug, gong, dll
|
2.
Bentuk Penilaian
Tes :
isian singkat
Nontes :
skala penilaian dengan rubrik, skala sikap
3.
Instrumen Penilaian
Tes :
soal pilihan ganda dan isian singkat
Nontes :
ratimg scale disertai rubrik
4. Pembelajaran
Remidial dan Pengayaan
, …. Maret 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala SD NUSA BANGSA
……………………..
|
Guru Kelas
|
No comments:
Post a Comment