RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan
|
:
|
SD Purwoyoso 2
|
Kelas / semester
|
:
|
I / I
|
Tema
|
:
|
2. Kegemaranku
|
Sub Tema
|
:
|
1. Gemar Berolahraga
|
Pembelajaran
|
:
|
1 (Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP)
|
Alokasi waktu
|
:
|
1 hari (5X35 Menit)
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR &
INDIKATOR
Indikator
|
|
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan
melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara
kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.
|
3.5.1 Mengidentifikasi kosakata
tentang bermain atau berolahraga
3.5.2 Menyebutkan kosakata tentang
bermain atau berolahraga
4.5.1 Menceritakan kosakata tentang
olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
|
PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
1.2.1 Menunjukkan perilaku bersyukur.
2.2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab ketika bermain
atau berolahraga
3.2.1
Menyebutkan hal-hal yang boleh dilakukan atau tidak boleh dilakukan saat
bermain atau berolahraga
4.2.1 Memperagakan hal-hal yang
boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
|
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.
|
3.2.1 Menemu kenali bunyi alam dan
bunyi buatan saat bermain dan berolahraga
4.2.1 Mempraktikkan bunyi alam dan bunyi buatan saat bermain
dan berolahraga
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa
dapat memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
2.
Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru,
siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat
dan percaya diri.
3.
Melalui
kegiatan
membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata tentang
olahraga sebagai cara memelihara
kesehatan dengan tepat
4.
Melalui
penampilan bintang kelas, siswa dapat menceritakan kosakata tentang cara
memelihara kesehatan dengan tepat
5.
Melalui teks cerita
yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku
saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
6.
Melalui pembiasaan patuh aturan agama,
perilaku syukur siswa akan membudaya
7.
Dengan keteladanan melaksanakan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari hari,
sikap tanggung jawab
siswa akan membudaya.
8.
Melalui diskusi
kelompok, siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku saat bermain atau
berolahraga dengan benar.
9.
Melalui penampilan
bintang kelas, siswa dapat memperagakan aturan yang berlaku saat bermain atau
berolahraga dengan tepat.
10. Melalui
daftar centang bergambar, siswa dapat mendemonstrasikan hal-hal yang boleh
dilakukan dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
11. Melalui
teks cerita, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan benar.
12. Melalui
alat peraga peluit, siswa dapat membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan
tepat.
13. Melalui
diskusi kelompok tentang bunyi,
siswa dapat mempraktikkan bunyi alam dan bunyi buatan dengan benar.
14. Melalui
penampilan bintang kelas, siswa dapat memperagakan bunyi alam dan bunyi buatan
dengan benar.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
(PPK)
1.
Percaya Diri
2.
Berani
3.
Disiplin
4.
Bekerjasama
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Kosakata (buku siswa halaman 2-7)
2.
Aturan Bermain atau
Berolahraga (buku siswa halaman 8-9)
3.
bunyi alam dan bunyi buatan
(buku siswa halaman 10-13)
F. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Inquiry Based
Learning
METODE : diskusi,
tanya jawab, penugasan, ceramah
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
-
Kartu kosakata
-
Gambar jenis
permainan dan olahraga
-
Gambar sikap
yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di rumah.
-
Gambar
jenis-jenis sumber bunyi alam dan buatan.
Alat Pembelajaran
-
LCD
-
Laptop
-
Speaker
-
Peluit
H. SUMBER BELAJAR
-
Adellina Novilia.dkk 2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
-
Adellina Novilia.dkk 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan
Pra Pembelajaran
1.
Guru memberi salam dan
menanyakan kabar siswa
2.
Siswa diajak berdoa
bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Integritas : membiasakan sikap
santun, religius dan hormat)
3.
Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Nasionalis)
4.
Guru mengomunikasikan
kehadiran siswa
|
15 menit
(06.45-07.00)
|
5.
Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya
-
Anak-anak, Siapa yang suka
bermain?
-
Apa nama permainan yang
sering kalian mainkan?
Kemudian mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
6.
Guru memberikan motivasi dengan
memberikan permainan tepuk semangat.
7.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
8.
Guru menyampaikan urutan
kegiatan yang akan dilakukan siswa
|
15 menit
(07.00-07.15)
|
|
Inti
|
a.
Observasi/Mengamati
1.
Siswa memperhatikan teks yang diberikan
oleh guru. (Kegiatan
literasi)
2.
Siswa mengamati gambar tentang permainan dan
olahraga yang menyenangkan (Mandiri: menumbuhkan sikap sportif) (mengamati)
3.
Siswa mengidentifikasi nama permainan dan
olahraga yang cocok dengan gambar. (menalar)
|
40 menit
(07.15-07.55)
|
b.
Mengajukan pertanyaan
4.
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan
dengan gambar permainan dan olahraga. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
(menanya)
|
25 menit
(07.55-08.20)
|
|
c.
Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban/
mengasosiasi atau melakukan penalaran
5.
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
6.
Siswa mencocokkan nama permainan dan olahraga
dengan gambar permainan dan olahraga. (mencoba)
|
25 menit
(08.20-08.45)
|
|
d.
Mengumpulkan data yang terkait dengan dugaan atau pertanyaan yang
diajukan/memprediksi dugaan
7.
Siswa mengidentifikasi kata-kata tentang jenis
permainan dan olahraga. (mengamati)
8.
Siswa melakukan tanya jawab tentang kata-kata
jenis permainan dan olahraga. (menanya)
9.
Siswa mendiskusikan kata-kata tentang jenis
permainan dan olahraga. (menalar)
10. Siswa menyampaikan
kata-kata jenis permainan dan olahraga di depan kelompok lain. (mengomunikasikan)
11. Siswa mengidentifikasi
gambar kegiatan yang mematuhi aturan dan yang tidak mematuhi aturan. (mengamati)
12. Siswa membuat gambar J pada gambar anak yang mematuhi aturan. (mencoba)
13. Siswa membuat gambar L pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan. (mencoba)
14. Siswa menyimak
gambar-gambar dengan teliti. (mengamati)
15. Siswa mengidentifikasi
sikap yang terdapat dalam gambar.(menalar)
16. Siswa mengamati peluit yang dibunyikan oleh guru untuk memberikan
informasi jika waktu mengidentifikasi telah usai. (mengamati)
17. Siswa menyampaikan
pendapatnya mengenai gambar-gambar
yang telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anak-anak di dalam gambar.
(mengomunikasikan)
18. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan dengan peluit.
(menanya)
19. Siswa menirukan bunyi
benda yang terdapat pada gambar. (mencoba)
20. Siswa mengidentifikasi
gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian alam dan tanda
silang untuk bunyi-bunyian buatan. (menalar)
21. Siswa menyampaikan hasil
diskusi tentang bunyi alam dan bunyi buatan. (mengomunikasikan)
|
50 menit
(09.00-09.50)
|
|
e.
Merumuskan
kesimpulan-kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis,
mempresentasikan atau menyajikan hasil temuannya.
22.
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran secara
berkelompok. (menalar)
23.
Siswa secara perwakilan menyampaikan hasil
kesimpulan kegiatan pembelajaran. (mengomunikasikan)
24.
Siswa diminta mengungkapkan untuk mengungkapkan
perasaan dan pengalamanya selama menyelesaikan pembelajaran
|
25 menit
(09.50-10.15)
|
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
2.
Guru memberikan umpan balik
dan penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran
3.
Siswa mengerjakan evaluasi
tertulis
4.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran
remidial/pengayaan)
5.
Siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing
|
15 menit
(10.15-10.30)
|
J.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
|
Tes
|
|
Pengetahuan (Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP)
|
||
b.
|
Nontes
|
|
1)
|
Penilaian sikap
|
|
·
Spiritual :
bersyukur, berdoa
|
||
·
Sosial :
disiplin, santun, teliti
|
||
2)
|
Penilaian Keterampilan
|
|
·
Bahasa Indonesia: Menambah
kosakata tentang cara memelihara kesehatan, Menceritakan kosakata tentang
cara memelihara kesehatan
|
||
·
PPKn : Memperagakan aturan yang berlaku saat
bermain atau berolahraga, Mendemonstrasikan hal-hal yang boleh dilakukan dan
tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
|
||
·
SBdP : Mempraktikkan bunyi alam dan bunyi buatan,
Memperagakan bunyi alam dan bunyi buatan
|
||
2.
Bentuk Penilaian
Tes :
tertulis
Nontes :
unjuk kerja
3.
Instrumen Penilaian
Tes :
soal pilihan ganda dan isian singkat
Nontes :
ratimg scale disertai rubrik
4. Pembelajaran
Remidial dan Pengayaan
......................., …. Maret 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala SD Purwoyoso 2
……………………..
|
Guru Kelas
|
Ada full persion nya kah pak guru ganteng? Beserta penilaian dan lks nya
ReplyDelete