RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN NUSA BANGSA
Kelas / Semester :
I / I
Tema :
1. Diriku
Sub Tema :
2. Tubuhku
Pembelajaran :
4
Alokasi
waktu : 1 Hari (5JP
x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
PJOK
|
|
3.8
Memahami
bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
|
3.8.1
Mengidentifikasi bagian
tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain
|
4.8
Menceritakan
bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
|
4.8.1 Menceritakan bagian tubuh
yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain
|
Bahasa Indonesia
|
|
3.1
Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang,
dan etika membaca buku) dengan cara yang benar.
|
3.1.1 Mengidentifikasi kegiatan persiapan membaca
permulaan yang baik dan benar
|
4.1 Mempraktikkan
kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik, jarak antara mata
dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari
kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
|
4.1.1
Memperagakan kegiatan persiapan membaca permulaan yang baik dan benar
|
SBdP
|
|
3.3
Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
|
3. 3.3.1
Mengidentifikasi gerak
anggota tubuh melalui tari kreasi
|
4.3 Memeragakan gerak
anggota tubuh melalui tari
|
4.3.1
Mempraktikan gerak anggota tubuh melalui tari kreasi
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar
bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh , siswa dapat mengidentifikasi bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh orang lain
2. Melalui video
bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh , siswa dapat menceritakan bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh orang lain
3. Melalui
pengamatan gambar tentang persiapan membaca , siswa dapat mengidentifikasi cara dan persiapan membaca
permulaan yang baik dan benar dengan tepat.
4. Melalui
pengamatan peragaan guru, siswa dapat memperagakan kegiatan persiapan dan cara membaca permulaan
yang baik dan benar dengan tepat.
5. Melalui
video gerakan tari siswa mampu mengidentifikasi
gerak anggota tubuh melalui tari kreasi
6. Melalui kerja kelompok dan
iringan music siswa mampu mempraktikan gerak anggota tubuh melalui tari kreasi
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian tubuh yang boleh dan
tidak boleh disentuh orang lain
2. Perisapan membaca buku yang
benar
3. Tari kreasi
E.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Problem Based Learning
METODE : Diskusi, tanya jawab,penugasan, ceramah
PPK : Disiplin,
santu, religius, nasionalis, kreatif, komunikatif
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra
Kegiatan
1. Siswa
berbaris di luar kelas, ketua kelas memimpin baris-berbaris (disiplin)
2. Siswa
masuk ke dalam kelas secara urut (disiplin)
3. Siswa
menyalami guru di depan kelas (santun)
Siswa
membaca surat-surat pendek bersama-sama (religius)
|
06.45-07.00
WIB
|
Kegiatan
Awal
1. Guru mengucapkan salam
untuk membuka kegiatan pembelajaran(religius)
2. Guru meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa
(religius)
3. Guru
mengajak siswa, bersama-sama untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
4. Guru mengabsen
kehadiran siswa
5. Guru menyiapkan sumber
dan media pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
·
sebutkan anggota badan
yang tampak dan tidak tampak dari luar?
·
sebutkan bagian tubuh
yang tidak tertutup oleh pakaian?
·
mengapa ada bagian
tubuh yang tertutup oleh pakaian?
6. Guru membangkitkan
motivasi siswa dengan mengajak siswa untuk tepuk semangat
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
10 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Orientasi perserta didik pada masalah
1. Siswa
mengamati gambar tentang bagian tubuh manusia yang
tampak dan tidak tampak dari luar (mengamati)
2.
Siswa
mencoba mengamati anggota badannya yang tampak dari
luar (Anggota tubuh yang tidak tertutup baju, misal kepala dan betis kaki) (mencoba)
3.
Siswa
menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tertutup dan tidak tertutup (mengkomunikasikan)
4.
Siswa
yang lain mendengarkan jawaban teman lainnya dan diperbolehkan memeberikan tanggapan
Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
5.
Siswa
mengamati ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh
dan tidak boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (mengamati)
6.
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa.
7.
Siswa
di setiap kelompok untuk saling berbagi informasi atau cerita tentang
pengalaman masing-masing berkaitan dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh
disentuh (menalar)
8.
Siswa
menyimpulkan tentang pengalamannya tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh
disentuh (mengasosiasi)
9.
Perwakilan
siswa dari setiap kelompok untuk ke depan kelas dan menceritakan hasil
berbagi cerita dengan kelompok masing-masing (mengkomunikasikan)
10.Setelah selesai, siswa diminta untuk menjaga
tubuh mereka. Tubuh adalah
karunia Tuhan yang harus kita syukuri (bersyukur)
11.Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.
Membimbing penyelidikan individu
12.Siswa diminta untuk menutup buku siswa dan
membuka halaman demi halaman Buku Siswa yang dipegang oleh siswa dari halaman
depan. Guru mengamati
cara mereka memegang dan membuka halaman buku (mengamati)
13. Siswa membuka halaman 60 dan diminta menjelaskan gambar yang ada pada halaman itu (mencoba)
14.Siswa mendiskusikan dengan teman sebangkunya tentang
pentingnya memegang
dan membuka halaman buku sesuai aturan (menalar)
(Komunikatif)
15. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
bahwa gambar tersebut menunjukkan cara memegang dan membalik halaman buku yang tepat. Termasuk penyebab mengapa perlu
untuk memegang dan membalik
halaman buku dengan tepat.Guru juga menjelaskan bahwa saat membaca, posisi
cahaya dan banyaknya
cahaya juga penting agar kesehatan mata tetap terjaga. (mengamati)
16.Siswa diminta mendemonstrasikan cara memegang
buku dan membalik
halamannya. (mengkomunikasikan)
17.Siswa diminta untuk menerapkan posisi tubuh saat duduk yang tepat serta mengatur posisi
antara mata dan buku dengan
benar (mengasosiasi)
18.Siswa menyimpulkan kegiatan yang tepat sebelum
membaca dan
posisi tubuh saat duduk serta posisi mata dengan buku yang benar (mengasosiasi)
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
19. Siswa dalam kelas dibagi menjadi 7 kelompok
20. Siswa diminta berdiri dan guru memutarkan sebuah
musik. pada kegiatan ini siswa akan mempraktikkan gerak dasar menari hasil
kreasi siswa secara bebas (mengamati)
21. Siswa diminta
menggerakkan anggota tubuh, yaitu kepala, badan, tangan, dan kaki
sesuai dengan irama lagu yang sedang didengarkan. (mencoba)
22.Guru memberikan instruksi untuk
gerak dasar sebelum siswa berkreasi membuat gerakan sendiri. Instruksi gerak
dasar sebagai berikut: (menalar)
·
Sikap
berdiri, pandangan ke depan
·
Kedua
tangan di pinggang
·
Kedua
kaki dibuka, lutut ditekuk
·
Gerak
kepala tengok kanan dan kiri
22.Siswa diperbolehkan bebas menciptakan/
mengkreasikan gerakan masing-masing asal sesuai dengan irama
lagu/hitungan yang ada di alat musik/musik yang sedang didengarkan (mengasosiasi) (kreatif)
23. Siswa menampilkan hasil kreasi gerak dasar tari secara berkelompok
di depan kelas (mengkomunikasikan)
24. Guru memberikan apresiasi dan evaluasi terhadap gerak dasar tari
kreasi siswa
|
150 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
3.
Siswa mengerjakan evaluasi
4.
Guru melakukan tindak lanjut dengan
mengadakan pengayaan dan remidial
5.
Guru mengajak siswa
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa.
|
15
menit
|
E. Penilaian
1.
TeknikPenilaian
1)
Tes:
Pengetahuan:. Tes tulis
2)
Non tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur
b)
Sosial : Percaya
diri, patuh
b.
Keterampilan
a)
Bahasa Indonesia : Memperagakan
kegiatan persiapan membaca permulaan yang baik dan benar
b)
SBdP : Mempraktikan gerakan tari
c)
PJOK : Menunu
2.
Bentuk Penilaian
1)
Tes : Tertulis
2)
Non tes :, Unjuk Kerja,
3.
Instrumen Penilaian
1)
Tes : Soal (pilihan ganda)
2)
Non tes : Rubrik
4.
Pembelajaran remedial dan pengayaan
Remidial :
Bagi siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan
tambahan jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan : Bagi siswa
yang sudah tuntas diberi soal tambahan.
F. Media, Alat dan Sumber
1.
Media : gambar anggota tubuh lengkap, kartu
nama-nama anggota tubuh, gambar potongan-potongan bagian tubuh
2.
Alat : lem,
gunting, krayon, pensil
3.
Sumber :
-
Buku Guru : Andrifiana, Yusfina,
dkk. 2016. Buku Guru Tema 1 Diriku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
-
Buku Siswa :
Andrifiana, Yusfina, dkk. 2016. Buku Guru
Tema 1 Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Permendikbud No. 103 tahun 2014
-
Lampiran ke-2 Permendikbud No. 57 tahun 2014
-
Sumber internet yang relevan
Semarang,
…………2018
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
……………………………………………
|
Guru Kelas
.........................................................
|
No comments:
Post a Comment