RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SDNPurwoyoso 02
Kelas/Semester : I/1
Tema :
Kegemaranku/Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran ke : 3
Alokasi :
5 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.2.Menunjukkan sikap patuh aturan
agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
|
1.2.1.Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah makan.
2.2.1. Disiplin dalam melaksanakan peraturan ketika makan bersama
3.2.1. Menyebutkanaturan yang berlaku ketika makan bersama
4.2.2. Menceritakanpengalaman saat makan bersama kakak/adik
|
Matematika
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.4 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.
|
3.4.1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
pengurangan bilangan cacah sampai dengan 99
4.4.1 Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan pengurangan bilangan cacah sampai dengan 99
|
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.11 Mencermati puisi anak/ syair lagu
(berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih
sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan
4.11 Melisankan puisi anak atau syair
lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih
sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
|
3.11.1. Mengidentifikasi ungkapan sayang dalam syair lagu
yang diperdengarkan dengan tepat.
4.11.1. Menceritakan kembali ungkapan sayang dalam syair
lagu yang telah didengarkan dengan tepat.
|
Karakter
siswa yang diharapkan: Nasionalis, Religius,Kerjasama, Tanggung
Jawab, Percaya diri Mandiri,
Kerapian
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberi gambar aturan dalam makan, siswa mampu membiasakan diri berdoa
sebelum makan dengan baik.
2. Setelah diberi gambar aturan dalam makan, siswa mampu membiasakan diri berdoa sesudah makan
dengan baik.
3. Setelah diberi gambar aturan dalam makan, siswa mampu membiasakan diri bersikap
disiplin dalam melaksanakan peraturan di rumah ketika makan bersama dengan
baik.
4.
melalui gambar aturan saat makan, siswa dapat menyebutkan
aturan yang berlaku di rumah ketika makan bersama dengan lancar.
5. Setelah mengamati cerita pengalaman saat makan, siswa dapat menceritakan
pengalaman saat makan bersama adik dengan lancar.
6. Setelah mengamati isi lagu Ayo Makan Bersama, siswa dapat menyebutkan sikap yang baik terhadap kakak/adik dengan tepat
7. Setelah mengamati syair tentang kakak dan adik, siswa mampu menceritakan kembali
ungkapan sayang dalam syair lagu yang telah diperdengarkan dengan tepat.
8. Melalui bermain peran, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
melibatkan pengurangan dengan baik.
9. Setelah di beri permasalahan sehari-hari tentang pengurangan, siswa mampu menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dengan
baik.
D.Materi Pembelajaran.
1. Peraturan makan bersama
keluarga.
2. Bersikap sopan terhadap
kakak/adik.
3. Pengurangan dalam kehidupan
sehari-hari.
E. Model, Metode dan Pendekatan
Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan
data,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model
Pembelajaran : Tanya jawab,
penugasan, diskusi dan ceramah
F. Media Belajar
a. Video lagu Ayo Makan Bersama.
b. Benda-benda konkret di lingkungan sekitar
yang menunjukkan pengurangan bilangan (1-10).
G. Sumber belajar
a.
Adellina, Novilia, dkk 2016. Buku Guru SD/MI Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Adellina,
Novilia, dkk 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
Kegemaranku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model
Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Pra Kegiatan
1. Siswa berbaris diluar kelas, Ketua
memimpin baris-baris (Disiplin)
2. Siswa masuk ke dalam kelas secara
urut (Disiplin)
3. Siswa membaca asmaul husna (Religius)
|
15 menit
(06.45-07.00)
|
Pendahuluan
|
|
Pendahuluan
1.
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa. (Religius)
2.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa
yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal (Religius)
3.
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat (Nasionalisme.)
4.
Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas (Kerapian)
5.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6.
Pembiasaan membaca 15 menit . Guru membacakan cerita berjudul Bangau dan Rubah Makan Bersama(Kegitan
Literasi Dasar)
7. Menyegarkan suasana kembali dengan
menyanyikan Ayo Makan Bersama
|
30 menit
(07.00)
|
Kegiatan Inti
|
a. Orietasi siswa pada
masalah
|
1.
Siswa
menyimak lagu Ayo Makan Bersama (mengamati)
2.
Siswa
bertanya tentang syair lagu tersebut melalui bimbingan guru (menanya)
3.
Siswa
mengidentifikasi aturan ketika makan bersama yang ada pada lagu (mencoba)
4.
Siswa
dibantu oleh guru, bertanya tentang pesan yang terkandung dalam lagu (menanya)
-
Dalam
lagu tersebut ada pesan untuk siapa?
-
Siapa
yang memberi pesan?
-
Mengapa
kakak harus menasehati adik?
|
70 menit
(07.30)
|
b. Mengorganisasikan siswa
untuk belajar
|
5. Siswa di berikan gambar
perbuatan yang boleh dilakukan saat makan dan tidak boleh dilakukan saat
makan.
6. Siswa dapat menyebutkan
aturan yang berlaku di rumah ketika makan bersama (menalar)
7. Siswa maju untuk
menceritakan pengalaman saat makan bersama kakak/adik (mengkomunikasikan)
|
||
c. Membimbing pengalaman
individual dan kelompok
|
8. Siswa mengidentifikasi
ungkapan sikap yang baik terhadap kakak/adik berdasarkan lagu (mencoba)
9. Siswa dibimbing untuk mengekspresikan
ungkapan sikap yang baik terhadap kakak/adik (mengkomunikasikan)
10. Siswa berkelompok
dengan teman sebangku untuk mengerjakan LKPD(menalar)
|
||
d. Mengembangkan dan
menyajikan hasil kerja sama
|
11. Siswa maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka (mengkomunikasikan)
|
||
e. Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
12. Siswa yang lain dibantu oleh guru merefleksi kelompok
yang maju
|
||
|
a.
Orientasi
siswa pada masalah
|
13. Guru memberikanpermasalahan
pengurangan dalam bentuk cerita :
Setelah selesai makan, adik dan kakak mewarnai sebuah
gambar. Kakak memiliki 7 pensil warna. Adik pinjam 3 pensil warna. Berapakah
sisa pensil warna kakak?
|
|
b.
Mengorganisasikan
siswa untuk belajar
|
14. Siswa mengamati benda
konkrit yang disediakan guru (mengamati)
15. Siswa dibagi menjadi
kelompok kecil dengan teman sebangku
16. Menyelesaikannya
persoalan matematika yang diberikan oleh guru secara bersama-sama (mencoba)
|
|
|
c.
Membimbing
pengalaman individual dan kelompok
|
17. Siswa mengerjakan LKPD
3 (menalar)
|
|
|
d.
Mengembangkan
dan menyajikan hasil kerja sama
|
18. Siswa maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka (mengkomunikasikan)
|
|
|
e.
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
19. Siswa yang lain dibantu oleh guru merefleksi kelompok
yang maju
|
|
|
Penutup
|
|
1. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan soal evaluasi
kepada siswa.
3. Guru memberikan tindak
lanjut/pekerjaan rumah kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru memberi salam dan menyampaikan
pesan moral.
|
20 menit
|
I. Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
a) Teknik :
Non tes
b) Jenis :
Pengamatan
c) Bentuk :
Jurnal pengamatan
2.
Sikap
a) Teknik :
Non tes
b) Jenis :
Pengamatan
c) Bentuk :Jurnal
pengamatan
3.
Pengetahuan
a) Teknik :
Tes
b) Jenis :
Tes tertulis
c) Bentuk :
Pilihan Ganda dan Isian singkat
4.
Ketrampilan
a) Teknik :
Non tes
b) Jenis :
Unjuk Kerja
c) Bentuk :
Rubik
Semarang, 2018
Kepala Sekolah Guru
Kelas
No comments:
Post a Comment