RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan
|
:
|
SD NUSA BANGSA
|
Kelas / semester
|
:
|
I / I
|
Tema
|
:
|
2. Kegemaranku
|
Sub Tema
|
:
|
1. Gemar
Berolahraga
|
Pembelajaran
|
:
|
2 (Bahasa
Indonesia, PJOK)
|
Alokasi waktu
|
:
|
1 hari (5X35
Menit)
|
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR &
INDIKATOR
Mapel/Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang
cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan
slogan sederhana)
dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara
memelihara kesehatan
dengan pelafalan kosakata
Bahasa Indonesia yang
tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah.
|
3.5.1 Menyebutkan kosakata yang berhubungan
dengan olahraga sesuai
teks bacaan
3.5.2 Memasangkan gambar tentang
olahraga dengan kosa kata
4.5.1
Membaca kata yang berhubungan dengan olahraga
|
PJOK
3.2
Memahami gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.2
Mempraktikkan gerak dasar non lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
|
3.2.1
menyebutkan prosedur gerakan
menekuk tanpa berpindah tempat
4.2.1 Mempraktikkan gerakan pemanasan
4.2.2
Mempraktikkan gerakan menekuk badan tanpa berpindah tempat
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
menyimak cerita tentang olahraga siswa
dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan olahraga sesuai teks bacaan
dengan baik
2. Dengan
latihan dan bimbingan guru, siswa
dapat memasangkan gambar tentang olahraga dengan kosa kata dengan benar
3. Dengan
dipandu guru, siswa
dapat membaca kata yang berhubungan olahraga dengan tepat
4. Dengan
bimbingan guru mengenai gerakan menekuk tanpa berpindah tempat, siswa dapat
menyebutkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat dengan tepat
5. Dengan
pemberian contoh pemanasan dari guru,
siswa
dapat mempraktikkan gerakan pemanasan dengan benar
6. Dengan
pemberian contoh gerakan menekuk dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakan
menekuk badan tanpa berpindah tempat dengan benar
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.
Religius
2.
Nasionalis
3.
Gotong royong
4.
Mandiri
5.
Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Olahraga dan kesehatan
2.
Prosedur gerakan
menekuk tanpa berpindah tempat
3.
Gerakan Pemanasan
F. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Problem Based
Learning
METODE : Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media
Teks tentang olahraga “Pemanasan”
Teks “Beni Lupa Pemanasan”
Sumber Belajar
Adellina,
Novilia .dkk 2016. Buku Guru SD/MI
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Siswa :
Adellina, Novilia dkk. 2016.Buku Siswa
SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kegemaranku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Pra
Pembelajaran
1. Guru
mengucapkan salam
2. Membaca
doa bersama (guru mengamati siswa
menggunakan rubrik)
3. Guru
melakukan presensi siswa
4. Guru
mengkondisikan siswa untuk menyiapkan perlengkapan untuk pembelajaran yang
akan dilaksanakan dan duduk dengan tenang sesuai dengan kelompoknya
5. Guru
menyiapkan media pembelajaran dan sumber belajar
|
15 menit
|
6. Guru
memberikan apersepsi berupa pertanyaan
-
Anak-anak,
siapa yang gemar berolahraga?
-
Olahraga
apa yang sering kalian lakukan?
7. Guru
memberikan motivasi dengan mengajak siswa untuk melakukan gerakan-gerakan
kecil yang berhubungan dengan pemanasan menggunakan musik. (gerakan baby shark)
8.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
9.
Guru menyampaikan urutan
kegiatan yang akan dilakukan siswa
|
15 menit
|
|
Inti
|
a.
Orientasi
Peserta Didik pada masalah
1.
Siswa menyimak cerita
pada buku siswa tentang olahraga yang dibacakan oleh guru. (mengamati)
2. Siswa
membaca nyaring kosakata yang berkaitan dengan olahraga dan permainan (mencoba)
3. Siswa
bertanya mengenai kosakata yang belum dipahami (menanya)
4.
Siswa mendengarkan
cerita berjudul “Beni Lupa Pemanasan” (mengamati)
5.
Guru memeriksa
pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
>Apa yang dilakukan sebelum
berolahraga?
> Apakah manfaat pemanasan?
>Apa yang akan terjadi
bila tidak melakukan pemanasan?
b.
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
6.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai pentingnya pemanasan (mengamati)
7. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya. (menanya)
8. Siswa
mengerjakan LKPD secara individu (menalar)
c.
Membimbing
Penyelidikan Individu dan Kelompok
9. Guru
membimbing siswa untuk mengerjakan lembar kerja
d.
Mengembangkan
dan Menyajikan Hasil Karya
10. Siswa
maju ke depan untuk menyampaikan hasil kerjanya dengan bimbingan guru (mengkomunikasikan)
e.
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Guru
memberikan penguatan dan mengoreksi jawaban siswa
12. Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai gerakan menekuk tanpa berpindah tempat (mengamati)
13. Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa prosedur cara melakukan gerakan menekuk
badan (menanya)
14. siswa
berdiri mempraktikkan gerakan pemanasan (mencoba)
15. Siswa
melakukan gerakan menekuk badan (mencoba)
|
130 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
2.
Guru memberikan umpan balik
dan penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran
3.
Siswa mengerjakan evaluasi
tertulis
4.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran
remidial/pengayaan)
5.
Siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing
|
20 menit
|
I.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
|
Tes
|
|
|
Pengetahuan
(Bahasa Indonesia, PJOK)
|
|
b.
|
Nontes
|
|
|
1)
|
Penilaian
sikap
|
|
|
·
Spiritual : bersyukur, berdoa
|
|
|
·
Sosial : disiplin, santun, teliti
|
|
2)
|
Penilaian
Keterampilan
|
|
|
·
Bahasa Indonesia : Membaca
nyaring kosa kata
|
|
|
·
PJOK : mempraktikkan
kegiatan pemanasan dan menekuk tubuh
|
2.
Bentuk Penilaian
Tes :
tertulis
Nontes :
unjuk kerja, pengamatan
3.
Instrumen Penilaian
Tes :
soal pilihan ganda dan isian singkat
Nontes :
ratimg scale disertai rubrik
4. Pembelajaran
Remidial dan Pengayaan
, ….
Maret 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala SD NUSA BANGSA
……………………..
|
Guru Kelas I
|
No comments:
Post a Comment