RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN NUSA BANGSA
Kelas / Semester :
I / I
Tema :
1. Diriku
Sub Tema :
2. Tubuhku
Pembelajaran :
5
Alokasi
waktu : 1 Hari (5JP
x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
A.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
1. Bahasa Indonesia
|
|
3.3 Menguraikan
lambang bunyi vokal dan konsonan dalam
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah atau bahasa daerah.
|
3.3.1 Mengidentifikasi huruf
vokal dan konsonan tentang anggota tubuh manusia melalui kartu huruf
3.3.2 Mengelompokkan
lambang bunyi vokal dan konsonan tentang anggota tubuh manusia melalui kartu
huruf
|
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
|
4.3.1 Membaca
huruf vokal dan konsonan tentang anggota tubuh manusia dalam bahasa Indonesia
|
2. Matematika
|
|
3.2 Menjelaskan
bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
|
3.2.1 Menyebutkan
lambang bilangan dengan nama bilangan tentang anggota tubuh manusia
3.2.2
Menunjukkan susunan pasangan antara
lambang bilangan dengan nama bilangan sesuai dengan bagian anggota tubuh
manusia
|
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang enyatakan banyak anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai tempat.
|
4.2.1
Menuliskan lambang bilangan dan nama bilangan sesuai dengan benda-benda di
sekitar
|
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan kartu huruf siswa dapat mengidentifikasi
huruf vokal dan konsonan sesuai dengan
anggota tubuh manusia dengan baik.
2. Melalui kartu huruf siswa mampu mengelompokkan lambang bunyi vokal dan
konsonan sesuai dengan anggota tubuh manusia dengan benar.
3. Melalui praktik menyusun kartu huruf siswa mampu
menyusun dan membaca susunan huruf vokal dan konsonan dalam bahasa indonesia
sesuai dengan anggota tubuh manusia dengan baik.
4. Melalui pengamatan berpasangan terhadap kartu bilangan
siswa mampu menjelaskan lambang bilangan dan nama bilangan sesuai dengan
anggota tubuh manusia dengan benar
5. Melalui kegaiatan berpasangan siswa mampu menunjukkan susunan pasangan antara lambang bilangan dengan nama
bilangan sesuai dengan anggota tubuh manusia dengan benar.
6. Melalui kerja LKPD siswa dapat menuliskan lambang
bilangan dan nama bilangan benda di sekitar dengan baik
C.
MATERI AJAR
1. Huruf vokal dan konsonan
2. Lambang bilangan dan nilai bilangan
D. STRATEGI
PEMBELAJARAN
Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
Metode
Pembelajaran : Diskusi,
Demonstrasi, Tanya jawab, ceramah
Model
Pembelajaran : Think Pair Share
PPK : Disiplin, santu, religius, nasionalis, teliti,
komunikatif
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1. Siswa
berbaris di luar kelas, ketua kelas memimpin baris-berbaris (disiplin)
2. Siswa
masuk ke dalam kelas secara urut (disiplin)
3. Siswa
menyalami guru di depan kelas (santun)
Siswa
membaca surat-surat pendek bersama-sama (religius)
|
06.45-07.00 WIB
|
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam
untuk membuka kegiatan pembelajaran(religius)
2. Guru meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa
(religius)
3. Guru
mengajak siswa, bersama-sama untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya (nasionalis)
4. Guru mengabsen
kehadiran siswa
5. Guru menyiapkan sumber
dan media pembelajaran Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
·
sebutkan bagian-bagaian
tubuh yang kamu ketahui?
·
coba tunjukkan salah
satu bagian tubuh kalian?
·
ada berapakah
jumlah jari tangan kalian?
6. Guru membangkitkan
motivasi siswa dengan mengajak siswa untuk menyanyi “Dua
Mata Saya”
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
A.
Think (Berpikir)
1. Siswa menanyakan tentang isi lagu yang telah
dinyanyikan bersama-sama. (menayakan)
2.
Siswa
mengamati gambar bagian-bagian tubuh manusia yang terdapat pada lagu
ditunjukkan guru. (mengamati)
3. Siswa bertanya tentang gambar bagian tubuh manusia. (bertanya)
4.
Siswa
menyebutkan dan menghitung bagian-bagian tubuh manusia yang ditunjuk oleh
guru secara bersama-sama. (mencoba) (teliti)
5.
Siswa mengamati media gambar alat-alat tubuh manusia yang ditampilkan
oleh guru (mengamati)
6.
Salah seorang Siswa diminta untuk maju ke
depan kelas. Guru menyebutkan satu bagian tubuh dan meminta siswa tersebut
untuk menunjuk gambar bagian tubuh yang dimaksud dan menghitung jumlah
anggota tubuh tersebut (mencoba)
7.
Setelah
menghitung jumlah anggota tubuh tersebut, siswa juga membaca kata dan menyebutkan
huruf-huruf penyusunnya. (menalar)
8.
Guru meminta siswa yang lain untuk melakukan kegiatan yang
sama dengan nama bagian tubuh yang berbeda (mangasosiasi)
B. Pair (Berpasangan)
1.
Guru
membagikan LKPD yang berisi kartu huruf 1 set kartu huruf dan kartu bilangan
pada setiap bangku siswa atau berpasangan (mengamati)
2.
Siswa
membaca huruf-huruf yang ditunjukkan guru secara satu persatu secara acak
dengan bersama-sama. (mengkomunikasikan)
3.
Siswa
bersama teman sebangku membaca susunan huruf sederhana yang disusunkan oleh
guru. (mengkomunikasikan)
4.
Siswa
dengan teman sebangku mengerjakan LKPD tentang penyusunan kartu huruf,
lambang bilangan dan nama bilangan. (mengasosiasi)
5.
Siswa
menyusun kartu huruf bersama teman sebangku yang membentuk kata-kata bagian
tubuh dan membacanya. (mencoba)
6.
Siswa
menghitung jumlah kartu huruf vokal dan konsonan yang terdapat pada huruf
yang disusun. (menalar)
7.
Siswa
menghitung jumlah huruf yang terdapat pada kata-kata sederhana dari
bagian-bagian tubuh manusia oleh guru. (mengasosiasi)
8. Siswa menyusun kartu huruf yang menunjukkan nilai
bilangan yang sesuai (mencoba)
C.Share
(Berbagi)
9. Siswa bersama teman sebangku membacakan susunan
kartu huruf dan menghitung jumlah huruf di depan kelas. (mengkomunikasikan)
(Komunikatif)
10. Semua siswa memperhatikan dan mengevaluasi
bersama-sama kelompok siswa yang maju menyusun dan menghitung susunan huruf. (mengamati)
|
135 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa mengerjakan
latihan soal evaluasi
2.
Guru membahas latihan
soal evaluasi yang dikerjakan siswa.
3.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
4.
Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran
5.
Guru melakukan tindak lanjut dengan
mengadakan pengayaan dan remidial
6.
Secara bersama-sama
siswa menyanyikan lagu daerah
7.
Guru
menyampaikan pesan moral dari pembelajaran hari ini
8.
Guru mengajak siswa
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa
9.
Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
25 Menit
|
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER AJAR
1. Media :
Kartu nama, kartu bilangan, gambar bagian tubuh manusia.
2. Alat/bahan :
Kertas kardus, boardmarker, gunting.
3. Sumber belajar :
-
Hendrifiana,
Yusfina.dkk 2017..Buku
Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Hendrifiana,
Yusfina.dkk 2017.Buku
Siswa SD/MI Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. PENILAIAN
1. Teknik
penilaian
1) Tes
Pengetahuan
:Tes tertulis.
2) Non
tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur, berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan.
b)
Sosial : disiplin, percaya diri,
kerjasama.
b.
Keterampilan
a)
Bahasa
Indonesia : Menyusun dan membaca huruf vokal dan konsonan dalam bahasa Indonesia.
b)
Matematika : Menuliskan lambang bilangan dan
nama bilangan.
2. Bentuk
penilaian : Uraian singkat dan rating
scale dengan rubrik
1)
Tes : Tertulis
2)
Non
tes : Unjuk
Kerja,
3. Instrumen
penilaian :
lembar observasi, lembar soal, lembar skala sikap
1)
Tes : Soal (pilihan
ganda dan isian singkat )
2)
Non
tes : Rubrik
4. Tindak lanjut hasil evaluasi yang mecakup remedial dan
pengayaan
Remidial :
Bagi siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam
untuk pemahaman materi.
Pengayaan : Bagi siswa
yang sudah tuntas diberi soal tambahan.
Semarang, ……………..2018
Kepala
Sekolah Guru Kelas I
................................. .................................
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment