RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD
………………………..
Kelas / semester :
I / I
Tema : I. Dririku
Sub Tema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :
1. Bahasa
Indonesia, SBdP, PPKn
Alokasi waktu : 1 Hari (5JP x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDKATOR
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Bahasa Indonesia
3.4
Menentukan kosakata tentang anggota tubuh
dan pancaindra serta
perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan.
4.4
Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
3.4.1 Mengidentifikasi
anggota tubuh
4.4.2 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh
dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan
|
SBdP
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh
melalui tari.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh. |
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala,
badan, tangan, dan kaki) dalam suatu tarian
4.3.1 Mendemonstrasikan gerak anggota tubuh.
|
PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam
kehidupan seharihari di rumah.
2.2 Melaksanakan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
4.2 Menceritakan
kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
|
1.2.1 Berperilaku syukur, berdoa
2.2.1 Menunjukkan perilaku disiplin
3.2.1 Mengidentifikasi
aturan saat makan di rumah.
4.2.1 Menceritakan
aturan yang berlaku dalam kehidupan di rumah saat makan
|
Karakter yang ditunjukkan: percaya
diri, disiplin, kerja sama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan pembiasaan patuh pada aturan agama yang dianutnya dalam
kehidupan sehari-hari, perilaku syukur siswa akan membudaya.
2.
Dengan keteladanan dalam
bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku santun siswa akan membudaya.
3.
Melalui media gambar tentang bagian-bagian tubuh, siswa dapat mengidentifikasi nama bagian-bagian tubuh dengan benar
4.
Melalui pengamatan tentang gerak anggota tubuh,
siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan benar
5.
Melalui contoh dari guru tentang gerak anggota
tubuh, siswa dapat memeragakan gerak anggota tubuh dengan
tepat
6.
Melalui teks bacaan tentang
aturan-aturan pada saat makan, siswa dapat menyebutkan 3 aturan pada saat makan
dengan benar.
7.
Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan
aturan-aturan pada saat makan pada kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar
D. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Bagian-bagian tubuh
2.
Gerak Anggota Tubuh
3.
Aturan saat makan di rumah
E.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
Pembelajaran
a.
Gambar tubuh dan nama bagian-bagiannya.
b.
Teks Lagu Dua Mata Saya
c.
Teks Lagu Kepala Pundak Lutut Kaki
d.
Teks tentang aturan saat makan
2.
Alat/bahan
pembelajaran
Alat Tulis
LCD
Laptop
3.
Sumber
Belajar
Nurhasanah
dan Lubna Assagaf.
2017. Buku Guru SD/MI Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegiatanku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. Buku
Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kegiatanku. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar,
dan mengkomunikasikan).
MODEL : Think Pair Share
METODE : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
1. Siswa berbaris di luar kelas. Siswa secara
bergiliran setiap hari untuk memimpin. (berani, tanggung jawab)
2. Siswa melafalkan Pancasila bersama-sama dipimpin
oleh salah satu siswa. (nasionalis)
3. Siswa masuk ke kelas scara urut dan tertib. (disiplin)
Siswa menyalami guru di
depan kelas. (santun,
hormat)
|
15 menit (06.45-07.00)
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Guru
mengkondisikan kelas.
2.
Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
3.
Guru
meminta salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran (religius)
4.
Guru
melakukan presensi kehadiran siswa
5.
Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu “dua mata saya”
6.
Sambil menyanyikan lagu “dua mata saya”,
siswa menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu.
7.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8.
Guru memotivasi siswa secara verbal dan memberikan pertanyaan yang menantang, “Tubuh kita adalah
pemberian dari Tuhan, kita harus bersyukur karena sudah diberi anggota tubuh
yang lengkap. Rasa syukur itu kita wujudkan dengan cara menjaga kesehatan.
Bagaimana cara kalian menjaga kesehatan tubuh?”
|
15
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Fase 1
a.
Think (Berpikir)
1.
Siswa disajikan gambar tentang bagian-bagian tubuh yang belum
ada namanya (mengamati, menanya)
2.
Siswa distimulasi untuk menjawab nama-nama bagian tubuh pada
gambar yang ditempel di papan tulis. (menalar,
mengkomunikasikan)
3.
Siswa yang mau
menjawab, mendapat apresiasi dari guru kemudian diminta untuk menunjukkan
bagian tubuh sesuai dengan jawabannya. (mencoba,
mengkomunikasikan)
4.
Siswa lain distimulasi untuk aktif mengidentifikasi nama-nama
bagian tubuh.(mencoba, menalar)
5.
Siswa mengamati kartu nama anggota tubuh yang disiapkan guru
6.
Salah satu siswa diminta untuk menempelkan kartu nama
tersebut di dekat bagian tubuh sesuai dengan yang dimaksud. (mencoba, menalar)
7.
Siswa secara acak maju memilih kartu yang
lain, membacakannya, dan meminta siswa yang lain untuk menempel kartu nama
tersebut. Begitu seterusnya sampai semua kartu nama anggota tubuh tertempel
pada gambar. (mencoba)
8.
Siswa bersama guru mengecek
bersama.
9.
Jika ada kartu nama yang salah tempel, siswa diminta untuk
membetulkannya.
10.
Setelah semua kartu nama anggota tubuh sudah dicek, guru lalu
membacakan semua kartu nama anggota tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang
dimaksud. Siswa menirukan bacaan dari guru. (mencoba)
11.
Setelah siswa menirukan, guru dan siswa bersama-sama membaca
nyaring nama-nama bagian tubuh sambil guru menunjuk nama dan anggota tubuh
yang dimaksud.
12.
Siswa menanggapi pertanyaan dari guru “bagaimana cara menjaga supaya badan sehat?”. (menalar, mengkomunikasikan)
13.
Siswa menanggapi pertanyaan dari guru “bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah saat hendak
makan, sedang makan, dan selesai makan?” (menalar, mengkomunikasikan)
b.
Pair (Berbagi)
14.
Siswa diminta menggali informasi dari teman sebangku tentang
aturan saat makan di rumah. (mengumpulkan Informasi/eksperimen)
15.
Siswa akan bertanya jawab, yaitu bagaimana sikap yang harus ia
tunjukkan di rumah saat hendak makan, sedang makan, dan selesai makan. (menanya,
menalar, mengumpulkan informasi, mengkomunikasikan)
16.
Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku mengenai aturan
saat makan (apakah tadi pagi sudah makan? Sebelum makan, apakah ada yang
harus kamu lakukan? Kalau makan di mana, di meja makan atau boleh di mana
saja? Kalau makan, apakah bersama-sama dengan anggota keluarga atau
sendiri-sendiri? Bagaimana sikap saat makan? Bagaimana sikap jika sudah
selesai makan?
c.
Share (Berbagi)
17.
Kemudian, guru meminta perwakilan siswa untuk menceritakan tentang sikap saat makan di rumah. (mengkomunikasikan)
18.
Guru merangkum semua jawaban siswa dan menyampaikan
informasi tentang aturan di rumah tentang makan: mencuci tangan sebelum makan, berdoa sebelum dan sesudah makan, makan sambil duduk.
19.
Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama
dalam sebuah ragam gerak “Kepala Pundak Lutut Kaki”.
20.
Siswa mengamati dan
kemudian mengikuti gerak guru.
21.
Siswa dan guru bergerak sesuai
dengan irama lagu
tersebut.
22.
Siswa memperhatikan instruksi
untuk gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak “Kepala Pundak Lutut
Kaki”. Instruksi gerak dasar tersebut sebagai berikut:
a. Sikap berdiri,
pandangan ke depan,
b. Kedua tangan di pinggang,
c. Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk,
d. gerak kepala tengok kanan dan kiri. (mengamati, mengumpulkan informasi)
23.
Setelah menari, semua siswa mengerjakan latihan soal.
|
135
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
1.
Guru
bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran dengan bertanya, “bagaimana
perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?”, “kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa?”, “kegiatan mana yang paling mudah/ sulit? Mengapa?”
2.
Siswa
merangkum hasil pembelajaran
3.
Guru
bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
4.
Siswa
mengerjakan soal evaluasi
5.
Guru
memberikan evaluasi
6.
Guru
memberikan pengayaan bagi siswa yang tuntas dan remidial bagi
siswa yang belum tuntas
7.
Guru
memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya/yang akan datang.
8.
Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah.
9.
Guru
bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
10.
Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan memberi pesan moral
|
25
Menit
|
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
·
Tes
Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
·
Non Tes
Penilaian Sikap
a. Spiritual : bersyukur, berdoa
b. Sosial : kerjasama, sopan, disiplin,
tertib
Penilaian
Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Memasangkan gambar bagian-bagian tubuh sesuai dengan namanya.
2. SBdP
Memeragakan gerak anggota tubuh
3. PPKn
Menceritakan tentang aturan makan di rumah kepada temannya.
2. Jenis Penilaian
Tes tertulis, penilaian sikap, unjuk kerja
3. Bentuk Penilaian
Tes :
tertulis
Non tes :
observasi dan pencatatan
sikap siswa selama kegiatan pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
Tes :
Soal pilihan ganda
Non tes :
a. Lembar pengamatan
sikap spiritual
b. Lembar pengamatan
sikap sosial
c. Lembar pengamatan/
rubric menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala,
Pundak, Lutut, Kaki”
I. PEMBELAJARAN
REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Remidial : bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang
diajarkan dengan memberikan
tambahan jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan : Bagi siswa yang sudah tuntas diberi
soal tambahan.
Semarang, 5 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala
SD…………….. Guru
Kelas I
Gak bisa didownload ya
ReplyDeleteBantu View juga
ReplyDeleteZahidliteracycreation.blogspot.com