RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN HARAPAN BANGSA
Kelas/Semester
: I / Ganjil
Tema/SubTema
: 1 Diriku / 3 AkuMerawatTubuhku
Pembelajaran
: 5
(Bahasa Indonesia, Matematika)
Alokasi waktu :
1 hari (5X35 Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
Bahasa
Indonesia
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah atau bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
|
3.3.2 Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu
kata yang terkait dengan merawat tubuhku
4.3.2 Melafalkan huruf konsonan dalam wacana merawat tubuhku
4.3.3 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi
kata yang bermakna yang terkait dengan merawat tubuhku
|
2.
Matematika
3.3
Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-
benda konkret.
4.3
Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret
|
3.3.1Membedakan istilah lebih dari,
kurang dari, atau sama dengan
3.3.2 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari,
kurang dari atau sama dengan
4.3.1
Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil
4.3.2
Mengurutkan sekelompok bilangan dari terbesar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Saat dihadapkan pada bacaan “menjaga kebersihan tubuh”,
siswa mampu menunjukkan
huruf vokal dengan benar
2. Saat dihadapkan pada bacaan
“menjaga kebersihan tubuh”, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan dengan benar.
3. Saat dihadapkan pada bacaan
“menjaga kebersihan tubuh” siswa dapat melafalkan huruf vocal dengan benar.
4. Saat dihadapkan pada bacaan
“menjaga kebersihan tubuh” siswa dapat melafalkan huruf konsonan dengan benar.
5. Saat dihadapkan pada kumpulan huruf
vocal dan konsonan, siswa dapat menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi satu kata
dengan tepatt erkait “menjaga kebersihan tubuh”.
6. Saat dihadapkan pada gambar kumpulan benda-benda terkait
“menjaga Kebersihan”, siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari,
kurang dari atau sama dengan dengan tepat.
7. Saat dihadapkan pada gambar kumpulan benda-benda terkait
“menjaga Kebersihan”, siswa dapat membandingkan kelompok bilangan dari terkecil atau terbesar dengan tepat.
8. Siswa mampu mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil saat dihadapkan pada gambar kumpulan benda-benda terkait
“menjaga Kebersihan”.
9. Siswa mampu mengurutkan sekelompok bilangan dari terbesar saat dihadapkan pada gambar kumpulan benda-benda terkait
“menjaga Kebersihan”.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Huruf Vocal dan Konsonan
2.
Kumpulan benda dengan jumlah benda sampai Dua Angka
E.
Metode, Model dan
Pendekatan Pembelajaran
1.
Model
: Problem Based Learning (PBL)
2.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengomunikasikan).
3.
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
F.
KegiatanPembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
PraKegiatan
|
1.
Siswa diminta berbaris rapi didepan kelas sebelum masuk kelas
(Disiplin)
2.
Siswa diminta membiasakan diri menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” (Cinta Tanah Air)
3.
Siswa diminta membaca buku referensi diluar buku pelajaran
(rasa ingintahu)
|
15 Menit
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam
(Religius)
2.
Guru mengajak salah satu siswa untuk
memimpin doa (Religius)
3.
Presensi untuk mengetahui kehadiran siswa
(Disiplin)
4.
Guru menyiapkan sumber dan media
pembelajaran
5.
Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu Alfabet. (Mengkomunikasikan)
6.
Guru membangkitkan motivasi siswa dengan
tepuk semangat (Mengasosiasi)
7.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran(Mengasosiasi)
8.
Guru bertanya kegiatan siswa hari ini sebelum berangkat dan menghubungkan dengan kegiatan merawat tubuh (Mengasosiasi)
9.
Guru menyampaikan alur pembelajaran PBL
yang akan dilaksanakan oleh siswa
|
15
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Orientasi Siswa pada Masalah
1.
Membimbing siswa melafalkan satu
per satu huruf dalam deret alfabet dengan cara menirukannya. (mengamati, mencoba)
2.
Siswa menghitung jumlah huruf alfabet
(26 huruf)(mencoba)
“a, i, u, e, dan o disebut sebagai huruf vokal.
Huruf-huruf yang lain disebut sebagai huruf konsonan”.
3. Siswa melafalkan bersama-sama.(menanya, mencoba)
4. Siswa untuk mengambil huruf-huruf tertentu dari kartu-kartu huruf
yang tersedia secara berulang-ulang untuk mengenal dan memahami huruf.(mengamati, mencoba, menalar)
5. Siswa mengamati satu kartu kata
bertuliskan sabun dan meminta satu siswa untuk menunjukkan huruf vokal dan konsonan dengan menyebutkannya hingga seluruh siswa memperoleh giliran. (mencoba, menalar)
b.
Mengorganisikan Siswa untuk Belajar
6. Siswa membentuk kelompok dan setiap kelompok akan memperoleh
2 set kartu huruf. (kreatif, menalar,
gotong royong)
c.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
7. Siswa menyusun huruf-huruf yang tersedia menjadi kata
yang bermakna dan menuliskannya pada buku siswa.(menalar, mandiri)
8. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada guru. (menanya)
d.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.(menginformasikan)
e.
Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
10. Siswa bersama guru menyimpulkan dan merefleksi kegiatan
yang telah dilakukan. (menginformasikan)
f.
Orientasi Siswa pada Masalah
11. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang kegiatan selanjutnya.(mengamati,
menanya)
12. Siswa menyebutkan bilangan 1 sampai 10 secaraurut.
(dari kecil ke besar dan sebaliknya) (mencoba)
13. Siswa diperkenalkan istilah lebih dari, kurang dari,
dan sama dengan.(mencoba)
14. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan makna kata
tersebut.(mengamati, menanya)
15. Siswa berlatih mengurutkan bilangan dari yang
terkecil dan dari yang terbesar.(mencoba,
mandiri)
16. Siswa berlatih melengkapi urutan bilangan.(mencoba, mandiri)
17.
Siswa membandingkan bilangan.
Siswa menggunakan kata lebih dari, kurang dari, atau sama banyak.(mencoba, mandiri)
g.
MengorganisikanSiswauntukBelajar
18. Siswa mendapatkan lembar kerja.
Siswa membentuk kelompok dua-dua.
19. Siswa mengerjakan bersama pasangannya. (tanggungjawab)
h.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
20. Siswa mendapatkan bimbingan dari guru
dalam mengerjakan lembar kerja. (menalar)
i.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
21. Siswa menyajikan hasil diskusinya secara berkelompok (menginformasikan)
j.
Menganalisis dan Evaluasi Proses PemecahanMasalah
22. Siswa bersama guru
membahas dan menyelesaikan permasalahan. (mencoba,
menginformasikan)
23. Siswa mengerjakan LKPD (mandiri, tanggungjawab)
|
130 Menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran.(demokratis)
2. Guru bersamasiswamelakukanrefleksi(rasa
ingintahu)
3. Siswa mengerjakan
evaluasi(mandiri)
4. Guru memberikan tindak
lanjut berupa pengayaan dan remidial
5. Guru
mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang
siswa memimpin doa.
|
30
Menit
|
G.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian
1)
Tes:
Pengetahuan Bahasa Indonesia, dan Matematika.
2)
Non
tes
a.
Sikap
a)
Spiritual : Bersyukur
b)
Sosial : Disiplin
b.
Keterampilan
a)
Bahasa Indonesia : melafalkan huruf vokal dan konsonan
b)
Matematika :
mengurutkan sekelompok bilangan
2.
Bentuk
Penilaian
1)
Tes : Tertulis
2)
Non
tes :Unjuk Kerja
3.
Instrumen
Penilaian
1)
Tes : Soal (uraian)
2)
Non
tes : Rubrik
4.
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
H.
Media/alat dan Sumber
Belajar
1. Media/alat
·
10 set kartu huruf dan
kartu kata
·
Papan untuk menempel
kartu
·
Alat untuk menempel
kartu, misal lem dan selotip.
·
Kartu bergambar
kumpulan benda, kartu angka dan kartu bertuliskan lebih dari, kurang dari dan
sama dengan.
·
Buku Siswa
·
Teksbacaan
“aku merawat tubuhku”
2. Sumber
Belajar
·
BukuGuru :Hendrifiana, Yusfina.dkk 2016.Buku Guru SD/MI Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku,
Jakarta :Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·
BukuSiswa :
Hendrifiana, Yusfina.dkk 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema Diriku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
·
Sumber internet
yang relevan
Semarang,
Maret 2017
|
No comments:
Post a Comment