RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD Nusa
Kelas / semester : I/ I
Tema :
3
(Kegiatanku)
Sub Tema :
1(
KegiatanPagi Hari )
Pembelajaran : 4 ( PJOK, Bahasa Indonesia,SBdP )
Alokasiwaktu :
1 Hari (5JP x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
PJOK
3.3
Memahami pola gerak dasarmanipulatif sesuai dengankonsep tubuh, ruang,
usaha,dan keterhubungan dalamberbagai bentukpermainansederhana dan
atautradisional.
4.3
Mempraktikkan polagerak dasar manipulatifsesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, danketerhubungan dalamberbagai bentuk permainansederhana dan atautradisional |
3.3.1 Menunjukkanlangkah-langkahgerakanmemukuldengantepat
3.3.2
Menerangkanlangkah-langkahgerakanmemukuldengantepat.
4.3.1 Mempraktikkan
gerakan memukul dengan tepat
|
Bahasa Indonesia
3.7 Menentukankosakata
yangberkaitan dengan peristiwasiang dan malam melalui
teks pendek (gambar,tulisan, dan/atau syair lagu) dan/ataueksplorasilingkungan. 4.7 Menyampaikan penjelasandengan kosakata BahasaIndonesia dan dibantudengan bahasa daerahmengenai peristiwa siangdan malam dalam teks tulisdan gambar. |
3.7.1. Mengidentifikasi
kalimat yang berasal dari kata danberhubungandengan tema
3.7.2 Menunjukankalimat
yang berasaldari kata danberhubungandengantema.
4.7.1menyusunkalimat
sederhana dari kosa kata tentang kegiatan pagi hari.
|
SBdP
3.1 Memahami karya ekspresidua
dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya ekspresidua dan
tiga dimensi
|
3.1.1 mengidentifikasi
panjang pendek bunyi
4.1.1 memeragakan panjang
pendek
bunyi pada sebuah lagu. |
C.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
2.
Cermat
3.
PercayaDiri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menyimak
penjelasan dan contoh yang diberikan gurusiswa mampumenunjukkan prosedur gerakan
memukul dengantepat.
2.
Melalui kegiatan
praktik siswa mampu melakukan gerakanmemukul dengan tepat.
3.
Dengan memperhatikan
contoh dari guru siswa mampumengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa
kata yang terkaitdengan tema
4.
Melalui permainan merangkai
kata siswa mampu menyusunkalimat sederhana dari kosa kata tentang kegiatan pagi
hari.
5.
Dengan menyimak
penjelasan dan contoh guru siswa mampumengidentifikasi panjang pendek bunyi
6.
Melalui bernyanyi siswa
mampu memeragakan panjang pendekbunyi pada sebuah lagu.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Gerak manipulatif
2.
Kalimat
sederhana
3.
Panjang pendek
bunyi
F.
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model :PBL
(Problem Based Learning )
Pendekatan : Saintifik (mengamati,
menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
Metode : Tanya jawab, diskusi, demontrasi, penugasan, dan
ceramah
G. SINTAKS
PEMBELAJARAN
1.
Konsep
dasar
2.
Pendefinisian
masalah
3.
Pembelajaran
mandiri
4.
Pertukaran
pengetahuan
5.
Penilaian
H. MEDIA
1.
Teks bacaan
2.
Tongkat kasti
3.
Bola kasti
I. SUMBER
BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II,
Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 3 : Hidup Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Permendikbud
No. 24
tahun 2016.
3. Lampiran
ke-2 Permendikbud No. 24
tahun 2016.
4. Sumber
internet yang relevan.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Prapembelajaran
|
1.
Semuasiswaberdo’amenurut
agama dankeyakinanmasing-masing, dilanjutkandengan
2.
Guru
memberikansalamdanmengajakberdoa. (Religius: berimandanbertaqwa)
3.
Melakukankomunikasitentangkehadiransiswa.
(Mandiri
:kedisiplinansiswa)
|
|
Pendahuluan
|
4.
Mengajakberdinamikadengantepukkompak
/ dinamikadanlagu“Satu Nusa ”. (Melatihsikapkerjasamasiswa)
5.
Guru
menyiapkanfisikdanpsikhisanakdalammengawalikegiatanpembelajaransertamenyapaanak.
6.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
|
10 menit
|
Inti
|
a. Konsep
dasar
1. Siswa diberikan teks bacaan tentang bermain bola
kasti
2. Siswa membaca teks bacaan tentang bermain bola kasti
(Mengamati)
b. Pendefinisian
Masalah
3. Siswa mengajukan pertanyaan tentang aturan-aturan
bermain bola kasti (Menanya)
4. Guru menjelaskan aturan bermain bola kasti
5. Guru menjelaskan aturan memukul dalam permainan bola
kasti
6. Siswa dapat menunjukkan prosedur gerakan memukul dengan tepat (Mencoba)
c. Pembelajaran
mandiri
7. Siswa mempraktikkan gerakan memukul bola kasti (Mengkomunikasikan)
8. Siswa melakukan permainan bola kasti di lapangan (Mengkomunikasikan)
9. Siswa kembali ke dalam kelas dan mengamati bacaan
tentang bermain bola kasti (Mengamati)
d.
Pertukaran pengetahuan
10. Siswa
mengungkapkan pengalaman memukul bola kasti dan aturan bermain kasti
(mengkomunikasikan)
11. Siswa
bersama dengan guru mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang
terkait dengan tema (menalar)
12. Siswa
melakukan permainan menyusun kalimat, dengan aturan membuat kalimat dari satu
kata tentang kegiatan pagi hari (menalar, mencoba)
13. Siswa
lain menanggapi kalimat yang dihasilkan siswa (mengkomunikasikan).
14. Siswa
dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan oleh siswa pada pagi
hari (menanya)
15. Siswa
menginformasikan hal-hal yang dilakukan pada pagi hari (mengkomunikasikan)
16. Guru
menjelaskan kegiatan pagi hari meminta ijin kepada orangtua.
17. Siswa
menyanyikan lagu “pergi belajar” (mencoba)
18. Guru
menyampaikan agar siswa menyimak panjang dan pendek bunyi pada lagu tersebut.
19. Siswa
mengidentifikasi panjang dan pendek bunyi (menalar)
20. Siswa
memeragakan panjang dan pendek bunyi (menalar, mengkomunikasikan)
|
35 MenitX 30 JP
|
Penutup
|
1.
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan
/ rangkumanhasilbelajarselamasehari
2.
Siswauntukmenyampaikanpendapatnyatentangpembelajaran
yang telahdiikuti.
3.
Melakukanpenilaianhasilbelajar
4.
Siswaberdo’amenurut
agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)
|
15
menit
|
K.
PEMBELAJARAN
REMEDIAL
1.
Guru memberikanbimbinganbagisiswa yang
belummampumemahamikosakatatentangkegiatanpagi.
2.
Guru
memberikanpenjelasanlebihlanjutmengenaibunyisila-sila Pancasila.
3.
Guru membimbingsiswa yang belummampumemperagakanpanjangpendeksuara
.
L.
PEMBELAJARAN
PENGAYAAN
1.
Guru
memberikanlatihanlanjutanbagisiswa yang sudahmampumemahamikosakatatentangkegiatanpagi.
2.
Guru
memberikanlatihanlanjutanbagisiswa yang sudahmampumengenaibunyisila-sila
Pancasila.
3.
Guru
memberikanlatihanlanjutanbagisiswa yang sudahmampumemperagakanpanjangpendeksuara
.
M. PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
1)
Tes:
PengetahuanBahasa Indonesia, PPKn, dan SBDPdengantestertulis.
2)
Non Tes :
a. Sikap
Spiritual : Bersyukur
b. Sikap
Sosial : Kerja sama
c.
Keterampilan
2.
JenisPenilaian
1)
Tes :
Tertulis (soal)
2)
Non tes :Kinerja, Pengamatan
3.
BentukPenilaian
a.
Pengetahuan : Essay (Uraian)
berupamelengkapikosakata
b.
SikapdanKeterampilan : Rating scale dengan
Rubrik, Pengamatan sikap
4.
InstrumenPenilaian
a.
Tes :
Soal
b.
Non Tes :
Rating scale dengan Rubrik
Semarang, 2018
|
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah,
.................................................
|
Guru
Kelas
|