Kelas Nusa

Kelas Nusa
Kelas Nusa : Kita Semua adalah Inspirasi

Saturday 30 June 2018

RPP Kurtilas Lengkap Kelas 1 Tema 3 Kegiatanku Subtema 1 Kegiatan Pagi Hari Pembelajaran 4 Gerak Manipulatif


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan       :  SD Nusa
Kelas / semester          :  I/ I
Tema                           : 3 (Kegiatanku)
Sub Tema                    : 1( KegiatanPagi Hari )
Pembelajaran               : 4 ( PJOK, Bahasa Indonesia,SBdP )
Alokasiwaktu              : 1 Hari (5JP x 35 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
PJOK
3.3 Memahami pola gerak dasarmanipulatif sesuai dengankonsep tubuh, ruang, usaha,dan keterhubungan dalamberbagai bentukpermainansederhana dan atautradisional.


4.3 Mempraktikkan polagerak dasar manipulatifsesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, danketerhubungan dalamberbagai bentuk permainansederhana dan atautradisional

3.3.1 Menunjukkanlangkah-langkahgerakanmemukuldengantepat
3.3.2 Menerangkanlangkah-langkahgerakanmemukuldengantepat.



4.3.1 Mempraktikkan gerakan memukul dengan tepat

Bahasa Indonesia
3.7 Menentukankosakata yangberkaitan dengan peristiwasiang dan malam melalui
teks pendek (gambar,tulisan, dan/atau syair
lagu) dan/ataueksplorasilingkungan.



4.7 Menyampaikan penjelasandengan kosakata BahasaIndonesia dan dibantudengan bahasa daerahmengenai peristiwa siangdan malam dalam teks tulisdan gambar.


3.7.1. Mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kata danberhubungandengan tema

3.7.2 Menunjukankalimat yang berasaldari kata danberhubungandengantema.




4.7.1menyusunkalimat sederhana dari kosa kata tentang kegiatan pagi hari.

SBdP
3.1 Memahami karya ekspresidua dan tiga dimensi

4.1 Membuat karya ekspresidua dan tiga dimensi

3.1.1 mengidentifikasi panjang pendek bunyi

4.1.1 memeragakan panjang pendek
bunyi pada sebuah lagu.




C.    PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1.      Religius
2.      Cermat
3.      PercayaDiri
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan gurusiswa mampumenunjukkan prosedur gerakan memukul dengantepat.
2.      Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakanmemukul dengan tepat.
3.      Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa mampumengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkaitdengan tema
4.      Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusunkalimat sederhana dari kosa kata tentang kegiatan pagi hari.
5.      Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampumengidentifikasi panjang pendek bunyi
6.      Melalui bernyanyi siswa mampu memeragakan panjang pendekbunyi pada sebuah lagu.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Gerak manipulatif
2.      Kalimat sederhana
3.      Panjang pendek bunyi
F.     PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model                                :PBL (Problem Based Learning )
Pendekatan                        : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
Metode                              : Tanya  jawab, diskusi, demontrasi, penugasan, dan ceramah
G.    SINTAKS PEMBELAJARAN
1.      Konsep dasar
2.      Pendefinisian masalah
3.      Pembelajaran mandiri
4.      Pertukaran pengetahuan
5.      Penilaian

H.    MEDIA
1.      Teks bacaan
2.      Tongkat kasti
3.      Bola kasti
I.       SUMBER BELAJAR
1.      Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 3 : Hidup Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2.      Permendikbud No. 24 tahun 2016.
3.      Lampiran ke-2 Permendikbud No. 24  tahun 2016.
4.      Sumber internet yang relevan.
J.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Prapembelajaran
1.      Semuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing, dilanjutkandengan
2.      Guru memberikansalamdanmengajakberdoa. (Religius: berimandanbertaqwa)
3.      Melakukankomunikasitentangkehadiransiswa. (Mandiri :kedisiplinansiswa)


Pendahuluan
4.      Mengajakberdinamikadengantepukkompak / dinamikadanlagu“Satu Nusa ”. (Melatihsikapkerjasamasiswa)
5.      Guru menyiapkanfisikdanpsikhisanakdalammengawalikegiatanpembelajaransertamenyapaanak.
6.      Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti
a.      Konsep dasar
1.      Siswa diberikan teks bacaan tentang bermain bola kasti
2.      Siswa membaca teks bacaan tentang bermain bola kasti (Mengamati)
b.      Pendefinisian Masalah
3.      Siswa mengajukan pertanyaan tentang aturan-aturan bermain bola kasti (Menanya)
4.      Guru menjelaskan aturan bermain bola kasti
5.      Guru menjelaskan aturan memukul dalam permainan bola kasti
6.      Siswa dapat menunjukkan prosedur  gerakan memukul dengan tepat (Mencoba)
c.       Pembelajaran mandiri
7.      Siswa mempraktikkan gerakan memukul bola kasti (Mengkomunikasikan) 
8.      Siswa melakukan permainan bola kasti di lapangan (Mengkomunikasikan)
9.      Siswa kembali ke dalam kelas dan mengamati bacaan tentang bermain bola kasti (Mengamati)
d.      Pertukaran pengetahuan
10.  Siswa mengungkapkan pengalaman memukul bola kasti dan aturan bermain kasti (mengkomunikasikan)
11.  Siswa bersama dengan guru mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkait dengan tema (menalar)
12.  Siswa melakukan permainan menyusun kalimat, dengan aturan membuat kalimat dari satu kata tentang kegiatan pagi hari (menalar, mencoba)
13.  Siswa lain menanggapi kalimat yang dihasilkan siswa (mengkomunikasikan).
14.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan oleh siswa pada pagi hari (menanya)
15.  Siswa menginformasikan hal-hal yang dilakukan pada pagi hari (mengkomunikasikan)
16.  Guru menjelaskan kegiatan pagi hari meminta ijin kepada orangtua.
17.  Siswa menyanyikan lagu “pergi belajar” (mencoba)
18.  Guru menyampaikan agar siswa menyimak panjang dan pendek bunyi pada lagu tersebut.
19.  Siswa mengidentifikasi panjang dan pendek bunyi (menalar)
20.  Siswa memeragakan panjang dan pendek bunyi (menalar, mengkomunikasikan)
35 MenitX  30 JP
Penutup
1.      Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
2.      Siswauntukmenyampaikanpendapatnyatentangpembelajaran yang telahdiikuti.
3.      Melakukanpenilaianhasilbelajar
4.      Siswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)
15 menit

K.    PEMBELAJARAN REMEDIAL
1.      Guru memberikanbimbinganbagisiswa yang belummampumemahamikosakatatentangkegiatanpagi.
2.      Guru memberikanpenjelasanlebihlanjutmengenaibunyisila-sila Pancasila.
3.      Guru membimbingsiswa yang belummampumemperagakanpanjangpendeksuara .
L.     PEMBELAJARAN PENGAYAAN
1.      Guru memberikanlatihanlanjutanbagisiswa yang sudahmampumemahamikosakatatentangkegiatanpagi.
2.      Guru memberikanlatihanlanjutanbagisiswa yang sudahmampumengenaibunyisila-sila Pancasila.
3.      Guru memberikanlatihanlanjutanbagisiswa yang sudahmampumemperagakanpanjangpendeksuara .
M.   PENILAIAN
1.         Teknik Penilaian
1)        Tes:
PengetahuanBahasa Indonesia, PPKn, dan SBDPdengantestertulis.
2)        Non Tes :
a.       Sikap Spiritual                    : Bersyukur
b.      Sikap Sosial                        : Kerja sama
c.       Keterampilan
2.         JenisPenilaian
1)        Tes                                             : Tertulis (soal)
2)        Non tes                                      :Kinerja, Pengamatan
3.         BentukPenilaian
a.       Pengetahuan                             : Essay (Uraian) berupamelengkapikosakata
b.      SikapdanKeterampilan : Rating scale dengan Rubrik, Pengamatan sikap

4.         InstrumenPenilaian
a.       Tes                    : Soal
b.      Non Tes            : Rating scale dengan Rubrik
                                                                                        Semarang,                      2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah,


.................................................
Guru Kelas